Поквитались: ЦСКА обыграл «Динамо» в КХЛ, не позволив им обойти СКА

Игроки ПХК ЦСКА радуются победе

Семён Галькевич. Хоккеисты столичного ЦСКА одержали победу над московским «Динамо» в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ (4:1). Победу армейцам принесли шайбы Богдана Киселевича, Антона Слепышева, Иржи Секача, Константина Окулова, у «Динамо» отличился Теему Пулккинен. Встреча между командами стала четвертой и последней на первом этапе сезона КХЛ, в этих играх «бело-голубые» добились одной победы.

Не время болеть

Московское «Динамо» продолжает бороться с гуляющим по команде вирусом. Переболели тренеры, переболели или только начинают игроки. К матчу с ЦСКА на лед вернулся еще недавно полностью изолированный от команды форвард Игорь Полыгалов. Но по-прежнему не могут помочь «бело-голубым» два легионера: защитник Михал Чайковски и нападающий Микс Индрашис. Совсем некстати и травма только-только перешедшего в команду Даниила Апалькова.

Команда Игоря Никитина к четвертой в этом сезоне встрече с «Динамо» (ЦСКА выиграл первые две встречи и проиграл на своем льду 25 декабря) подошла с проблемами другого плана — игровыми. Начав календарный год с разгрома «Сочи» (7:1), армейцы крайне слабо провели матч в Уфе, где без особых вариантов уступили «Салавату» (2:4).

Хотя и лазарет ЦСКА пустым не остается: получивший повреждение как раз в последнем матче против «Динамо» Михаил Григоренко по-прежнему остается вне игры. Зато в среду в состав попал пропустивший месяц капитан армейцев Сергей Андронов.

Круглов затмил Аршавина

Перед матчем в холле арены в Петровском парке был замечен Андрей Аршавин — легенду «Зенита» и болельщика СКА на эту игру привели телевизионные дела. Но все внимание болельщиков – и не только динамовских – до начала игры было приковано к другому человеку: автограф-сессию проводил вернувшийся с молодежного чемпионата мира с серебряной медалью Илья Круглов.

Прежде не сталкивавшийся с подобным ажиотажем нападающий «Динамо» на протяжении часа купался в народной любви. Уже в пятницу открывающий продолжительную домашнюю серию ЦСКА обязательно должен устроить подобное для своих призеров МЧМ: Александра Романова, Никиты Ртищева и Максима Соркина.

«Динамо» более активно начало игру, и на пятой минуте Полыгалов, отняв шайбу на чужой синей линии, бросил вперед Пулккинена. «Стеночка» с Даниилом Тарасовым — и финский новичок «Динамо» открывает счет в матче. Но что еще важнее: этот момент, вероятно, зафиксировал рождение столь необходимого «бело-голубым» в преддверии плей-офф второго ударного звена.

«Динамо» выстояло в первом периоде, но пропустило в первой же смене второй двадцатиминутки: ЦСКА несколько раз подряд не позволил сопернику выйти из зоны, завладевший шайбой Максим Мамин отправил ее на синюю линию, «классический» полунаброс-полубросок от Богдана Киселевича – 1:1.

Почти полтора периода команды обходились без удалений, но на 28-й минуте Дмитрий Яшкин попал клюшкой по лицу Константину Окулову. Армейское большинство, лучшее в лиге, не создало реальной опасности у ворот Бочарова.

Расплата настигла «Динамо» моментально. Пулккинен получил две минуты за подножку, и всего через восемь секунд Сергей Толчинский находит на дальней штанге Антона Слепышева, которому оставалось поразить пустой угол. А за шесть секунд до сирены на второй перерыв Сергей Калинин и Иржи Секач убежали «два в одного», и чех с добивания отправил третью шайбу в ворота Бочарова.

Не пал. Игру в среду посетили 10061 зритель, что существенно меньше аудитории матча открытия ледового дворца против «Автомобилиста» год назад (10797).

«Динамо» сохраняет шансы обойти СКА в таблице, если наберет очки в пятницу в игре против «Салавата Юлаева» в Уфе, ЦСКА в тот же день примет в Москве китайский «Куньлунь».