Почти 1,5 млн девятиклассников пройдут итоговое собеседование

Ученики в классе во время занятия

Почти 1,5 миллиона российских девятиклассников сдадут итоговое собеседование по русскому языку, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года было введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9)… 1,5 миллиона девятиклассников примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 12 февраля», — говорится в сообщении.

Уточняется, что участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

«Итоговое собеседование проводится в штатном режиме во второй раз. Существенных изменений в процедуру собеседования в этом году не вносилось», — цитирует пресс-служба заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

Отмечается, что на выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/»незачет». Проверка ответов участников итогового собеседования должна быть завершена не позднее 17 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования — 11 марта и 18 мая.

Поделиться: