Победа нокаутом: российские саночники триумфально выиграли ЧМ в Сочи

Санный спорт. Чемпионат мира. Мужчины

Олег Богатов. Сборная России с очень большим отрывом и впервые в своей истории выиграла медальный зачет чемпионата мира по санному спорту, завершившегося в воскресенье в Сочи.

Хозяева турнира, который проходил 14-16 февраля, завоевали пять наград высшего достоинства, две серебряные медали и одну бронзовую. Двукратными победителями мирового первенства стали выступающие на одноместных санях Екатерина Катникова и Роман Репилов, одну золотую и одну серебряную медаль выиграл двухместный экипаж Александра Денисьева и Владислава Антонова. Серебряным призером стала Татьяна Иванова, бронзовым — Виктория Демченко.

«Выступление команды — отличное и лучшее в истории, — отметил главный тренер команды Сергей Чудинов.- Это следствие проделанной работы, четко выстроенной системы, очень хорошего коллектива и прекрасной атмосферы. Мы знаем, над чем надо еще работать. Будем анализировать ошибки и стремиться к максимальным достижениям. Нам есть, куда расти».

Президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт отметил: «Я очень удовлетворен восхитительным событием и прекрасной работой организаторов. Я разговаривал с тренерами различных команд и все довольны очень хорошим качеством льда. Можно сказать, что Россия провела один из лучших чемпионатов мира».

Турнир впервые проходил в России, борьбу вели представители 19 стран.

Победный хет-трик

Весомый задел был создан в пятницу, россияне выиграли все три спринтерские гонки. В двойках Денисьев и Антонов опередили серьезных конкурентов из Германии, Италии, Латвии и Австрии. «Конечно, приятненько (принести стране первое золото), — сказал Денисьев. — Эту трассу можно считать самой счастливой для нас (двойка — серебряный призер Игр-2014 в эстафете). А Антонов добавил: «Особого волнения не было, мы научились с ним справляться».

Второе золото принесла команде Катникова, для которой победный подиум вообще стал первым в карьере. Звание вице-чемпионки мира завоевала Иванова. Пьедестал в женском спринте мог быть полностью российским, но Демченко стала финишировала пятой (на третьей позиции — латвийка Элиза Цауце).

«То, что выиграет Екатерина Катникова, точно никто не ожидал, — отметил главный тренер сборной России Сергей Чудинов. — А Катя показала прохождение, близкое к идеальному. Мы увидели у нее слезы счастья на глазах. Мандраж у нее теперь уйдет, а уверенности будет больше».

Красивый финальный аккорд дня остался за Репиловым, который опередил ставших призерами австрийца Давида Гляйршера и итальянца Доминика Фишналлера. «Золотая медаль в Сочи стоит всех медалей мира, которые у меня есть, — подчеркнул россиянин. — Я очень рад, ничего лучше домашнего чемпионата мира быть не может, кроме Олимпиады в Сочи. Победу я посвящаю дочке, жене и маме, каждая из них занимает большое место в моем сердце».

Россияне Александр Горбацевич, Максим Аравин и Семен Павличенко завершили гонку соответственно на четвертой, шестой и 11-й позициях.

Денисьев и Антонов в субботу подтвердили, что по праву входят в элиту санного спорта — россияне после первого заезда в соревнованиях двоек шли третьими. Однако во второй попытке Александр и Владислав прибавили и в итоге поднялись на серебряную ступень пьедестала почета, сместив на третью позицию многократных чемпионов мира и Олимпийских игр Вендля и Арльта.

Победителями стали лидеры общего зачета Кубка мира, немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. Кашкин/Коршунов завершили состязания на четвертой позиции, став при этом победителями первенства мира среди спортсменов до 23 лет. Южаков и Прохоров заняли шестое место.

Гарт подчеркнула: «Вторая победа Кати — это что-то невозможное. Я очень волновалась перед вторым заездом, но верила в Катю. И когда увидела ее лицо на старте, то расслабилась. Очень часто на старте все можно понять — что спортсмен уже проиграл. А здесь я реально увидела, что едет чемпионка мира».

Серебряным призером стала немка Юлия Таубиц, бронзовым — Демченко. Иванова неудачно провела первую попытку, шла вне первой десятки, но в итоге сумела подняться на пятое место. О накале борьбы свидетельствует то, что рекорд трассы был побит трижды за вечер: в первом заезде Катниковой, а во втором — Ивановой и Таубиц.

Победа на фоне драматичных развязок

В воскресенье заезд мужчин на одноместных санях начался феерично. Первые три участника побили рекорд трассы, установленный в 2014 году на Олимпиаде победителем Игр немцем Феликсом Лохом (51,613 секунды). Результат превзошли Горбацевич (51,610), немец Йоханнес Людвиг (51,539) и Репилов (51,513). И это был еще не финал — вскоре Гляйршер установил новое достижение (51,466) и вышел в лидеры.

«Есть осознание того, что я двукратный чемпион мира, — отметил Репилов. — Понимаю, что выиграл, понимаю, что это круто. Но все-таки гораздо круче было бы, если бы доехал до финиша Гляйршер и я победил бы в прямой борьбе. Я рад, что стал чемпионом мира».

В тройку также вошли австрийцы Йонас Мюллер (серебро) и Вольфганг Киндль (бронза). Горбацевич, Павличенко и Аравин заняли шестое, седьмое и 11-е места соответственно.

Следующий чемпионат мира пройдет в феврале 2021 года в Уистлере (Канада).

Поделиться: