Песков назвал условие переноса голосования по поправке к Конституции

Логотипы информационной кампании, которая будет сопровождать общероссийское голосование по поправкам к Конституции 22 апреля, представленные на заседании ЦИК Решение о переносе голосования по поправке в конституцию на более поздний срок может быть принято при негативном сценарии развития ситуации с коронавирусом в РФ, если участие в голосовании будет нести угрозу для здоровья россиян, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о назначении голосования по поправкам в конституцию на 22 апреля.

«Если эта ситуация будет развиваться таким образом, что участие в голосовании будет представлять собой угрозу для здоровья населения, то тогда, конечно, об этом речи идти не может. И тогда будет принято решение о сдвижке сроков проведения голосования вправо, что называется», — сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, при каких условиях день голосования может быть перенесен.

Он уточнил, что речь здесь идет о неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, которая будет объективно оцениваться «по мере ее развития», при этом лично президент это делать «не может и не должен» — оценку будут давать специалисты.

«Именно профессионалы будут выносить свое суждение о том, позволяет ли эпидемиологическая ситуация проводить голосование или нет», — пояснил Песков, добавив, что «окончательное решение за президентом».

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: