Пешеходам пропуск не понадобится

По словам первого замруководителя аппарата мэра Москвы Алексея Немерюка введение пропусков на время действия режима строгой самоизоляции не планируется. При этом Немерюк предупредил, что всем пешеходам в любом случае необходимо носить с собой паспорт, куда бы они не планировали свой поход или поездку.

Напомним, что схема передвижения по цифровым пропускам была введена на прошлой неделе. 15 апреля пропуски проверяли полицеские на дорогах на въезде в Москву, работники метрополитена проверяли у пассажиров на входе. В первый день наблюдались большие пробки и толпы, но в настоящее время проблемы с задержками были устранены.

Цифровой пропуск необходим для передвижения на любом транспорте: на автомобиле (личном или такси), на общественном транспорте, а также на самокатах, велосипедах или мопедах.

Оформить пропуск можно на официальном сайте мэра Москвы, на портале Госуслуги или по СМС. Цифровой пропуск выдается в течение двух дней. Для оформления пропуска необходимо обязательно указать именно тот автомобиль, который будет использовать для передвижения. При этом неважно находится ли транспорт в собственности или в служебном пользовании. Никаких дополнительных документов при наличии цифрового пропуска (за исключением прав) не требуется.

Пока что по словам Алексея, о снятии режима самоизоляции в Москве говорить рано.

Поделиться: