Паунд: МОК должен учитывать, что коронавирус может повлиять на ОИ-2022

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд

Международный олимпийский комитет (МОК) должен принимать во внимание возможное влияние пандемии коронавируса на подготовку и проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, считает член МОК Ричард Паунд.

По словам Паунда, некоторые спортивные федерации попросили МОК досрочно выплатить полагающуюся им часть выручки в непростой финансовой ситуации, вызванной распространением коронавируса.

«Если МОК могут попросить авансировать платеж по доходу, который может не быть получен, важно не создавать неустойчивые отношения, основанные на субсидиях. Вполне возможно, что некоторые федерации позволили себе жить не по средствам. Это может вынудить их сократить собственные расходы в трудные времена, прежде чем обращаться к другим», — приводит слова Паунда Insidethegames.

«При планировании на будущее такая организация как МОК должна в рамках этого процесса учитывать общие последствия нежелательного сценария, при котором могут быть затронуты как 2020-й, так и 2022 год, что приведет к финансовым потерям», — добавил он.

Паунд выразил уверенность, что МОК рассматривает все варианты и сделает все возможное, чтобы помочь федерациям, которые по-настоящему в этом нуждаются.

Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что перенос Олимпиады в Токио с 2020 на 2021 год обойдется МОК в несколько сотен миллионов долларов.

Поделиться: