Парусник «Крузенштерн» зашел в порт Буэнос-Айреса

Российский парусник «Крузенштерн»

Глава Росрыболовства Илья Шестаков прошел из порта Монтевидео в Буэнос-Айрес на паруснике «Крузенштерн», совершающем трансатлантическое плавание в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает медиацентр экспедиции.

«Сегодня учебный парусник «Крузенштерн» с курсантами учебных заведений Росрыболовства на борту зашел в столицу Аргентины. В переходе парусника из порта Монтевидео в порт Буэнос-Айрес принял участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков», — сообщили в медиацентре.

Стоянка в порту Буэнос-Айреса продлится до 3 марта. На судне пополнят запасы топлива, технических жидкостей и продовольствия. Курсанты и члены экипажа смогут подготовиться к длительному переходу в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания). Во время пребывания в порту планируется провести «открытый борт», когда жители и гости города смогут ознакомиться с парусным вооружением и условиями жизни экипажа и курсантов «Крузенштерна».

Ожидается, что в понедельник на борту барка пройдет встреча главы Росрыболовства с российскими ветеранами и участниками войны, проживающими в Аргентине. Эта встреча ознаменует начало второго этапа экспедиции, посвященного 75-летнему юбилею Великой Победы. Кроме того, в столице Аргентины Шестаков примет участие в научной конференции «Научные исследования водных биологических ресурсов Южной Атлантики и приантарктических вод».

Кругосветная экспедиция парусников Росрыболовства «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн», посвященная 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне, началась 1 ноября прошлого года — фрегат «Паллада» вышел из Владивостока. В декабре рейс из Калининграда начался для «Седова» и «Крузенштерна». Барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные экспедиции, а барк «Крузенштерн» — трансатлантическую.

По пути следования парусники совершат более 40 заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. За время плавания трем судам предстоит пройти больше 96 тысяч морских миль.

Поделиться: