Отопительный период завершился в 45 регионах России

Работа ТЭЦ-2 во Владивостоке

Отопительный период уже завершился в 45 регионах России, говорится в пресс-релизе Минстроя РФ.

«Общее количество технологических происшествий по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом уменьшилось на 8%. По сравнению с отопительным периодом 2018-2019 годов количество инцидентов и аварий в сфере теплоснабжения снизилось почти на 6%, а в сфере водоснабжения и водоотведения – более чем на 9%», — отмечается в сообщении. В органы государственного жилищного надзора поступило 68 тысяч обращений граждан. При это жалоб на качество коммунальных услуг стало меньше на 24%, на отсутствие отопления – на 35%.

Несмотря на снижение общего показателя аварийности на объектах ЖКХ в текущем отопительном сезоне, общий износ объектов коммунальной инфраструктуры растет. Рост задолженности потребителей перед предприятиями коммунального комплекса также остается существенной проблемой, влияющей напрямую на возможности модернизации объектов ЖКХ и рост износа инфраструктуры.

Для снижения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями правительством Российской Федерации рекомендовано обеспечить 100%-ную оплату потребленных коммунальных ресурсов бюджетофинансируемыми предприятиями. Кроме того, Минстроем России совместно с заинтересованными партнерами и регионами ведется информационно-разъяснительная работа среди населения о необходимости своевременной оплаты ЖКУ, добавляется в пресс-релизе.

Минстроем России совместно с Фондом ЖКХ завершается разработка и внедрение единой системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

«Цифровая платформа будет запущена в опытную эксплуатацию уже 1 июля текущего года, а с 1 сентября начнет работать в штатном режиме на территории всей страны. Внедрение системы мониторинга обеспечит поступление оперативной, полной и достоверной информации о возникающих авариях и инцидентах в сфере ЖКХ на территории субъектов, а также о планируемых и реализованных мероприятиях по их устранению», — добавляется в сообщении.

Поделиться: