Определен техзаказчик на обследование и разработку проектной документации для проблемного ЖК «Академ Палас»

Прошел открытый конкурс по выбору технического заказчика на обследование и разработку проектно-сметной документации по проблемному жилому комплексу «Академ Палас».

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что в ближайшее время Московский фонд защиты прав дольщиков подпишет договор с компанией ООО «ФЛЭТ и Ко», выбранной по результатам торгов. ООО «ФЛЭТ и Ко» – инвестиционно-строительная компания, работающая с 1996 года. В портфеле компании по состоянию на апрель 2021 года 20 крупных построенных и строящихся объектов недвижимости, 19 из которых – московские. Компания выполняет услуги по проектированию, строительству, эксплуатации.

Определенный техзаказчик проведет: инженерные изыскания, разработку проектно-сметной документации и проектов подключения к инженерным сетям. Результатом должно стать положительное заключение Мосгосэкспертизы, после чего будут поданы документы на получение разрешения на строительство.

Объект незавершенного строительства ЖК «Академ Палас» расположен по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, вл.78. Это один из самых известных долгостроев столицы. Он состоит из трех жилых башен (25-32-25 этажей), размещенных на стилобате высотой в 3 этажа. В них запроектировано 538 квартир.

Мэром Москвы принято решение о достройке проблемного ЖК «Академ Палас» за счет средств городского бюджета. Объект вошел в список семи столичных долгостроев, которые были переданы на достройку Фонду. В июле 2020 года Арбитражный суд удовлетворил заявления Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельный участок и обязательств застройщика перед дольщиками.

После передачи комплекса Фонду на стройплощадке была поведена инвентаризация имущества бывшего застройщика комплекса. Также Фонд организовал круглосуточную охрану объекта и начал работы по откачке воды с подземной автостоянки, на которой оказались затоплены все 3 этажа.

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что 2020 год стал рекордным по объему ввода жилья для обманутых дольщиков.

«Стройкомплекс Москвы в прошлом году, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии, выдержал традиционно высокие показатели работы. Мы вышли на рекорд по объемам и ввели 34 дома для передачи квартир московским дольщикам», – отметил Андрей Бочкарёв.

Жителям поселка Коммунарка: в спортивно-игровом центре ARENA PLAY появятся теннисный корт и футбольный манеж

Поделиться: