Олимпиада в Токио перенесена из-за коронавируса

Баннер с символикой Олимпийских игр в Токио

Вадим Кузнецов. Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник объявил о переносе летней Олимпиады, которая должна была пройти в Токио в августе 2020-го, из-за пандемии коронавируса.

Во вторник глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о том, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год, но Игры должны состояться на позднее лета.

Маяк надежды

МОК несколько последних дней отбивал «нападки» Национальных олимпийских комитетов разных стран, которые просили о переносе Олимпиады-2020 или обещали не прислать в Японию своих атлетов, и все-таки принял решение не проводить Игры в ранее намеченные сроки. После телефонного разговора премьер-министра Абэ и Баха губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что Олимпиада не состоится в 2020-м.

"В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпиада в Токио должна быть перенесена на дату после 2020 года, но должна состояться не позже лета 2021 года. Это вынужденные меры, которые призваны защитить здоровье спортсменов, всех участников Олимпийских игр и международного сообщества", — подтвердил решение МОК на официальном сайте.

«Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором сейчас находится мир», — заявили в МОК, отметив, что олимпийский огонь останется в Японии, а название Игр – «Токио-2020» — сохранится.

МОК принял историческое решение

Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено. Ранее из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.

«Событие знаковое и, откровенно говоря, ожидаемое. Думаю, никакого выбора в нынешней ситуации у Японии и МОК не оставалось. Возможно, обсуждался вопрос — переносить на год или на два. Но опять-таки это проблема для организаторов — мало того, что сооружения для Игр уже готовы, их надо в течение этого года поддерживать, нужен персонал, который будет держать эти объекты законсервированными. Расходов очень много», — заявил РИА Новости почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.

Глава МОК Бах пока не назвал точные даты проведения Игр, но они должны пройти не позднее лета 2021-го.

Федерации и спортсмены поддерживают МОК

Решение МОК вызвало поддержку у спортсменов и федераций по разным видам спорта, так как из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, многие атлеты не могли полноценно тренироваться, а часть олимпийских лицензий не была разыграна.

«Это правильно на 100%, потому что в мире сейчас происходят такие, мягко говоря, чудеса со всеми вытекающими последствиями: болезни и смерти. Все это правильно, я об этом знала давно и понимала, что будет перенос Олимпиады, ничего нового для меня сегодня нет. Конечно, не было никаких отборочных соревнований, как могут проходить Игры?» — сказала РИА Новости главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова по телефону.

«В нынешней ситуации перенос Олимпиады — верное решение. У каждого из нас есть цель в жизни, не только у спортсменов. И сейчас очень у многих меняются цели в жизни, акценты и многие другие вещи. Нельзя говорить, что, вот, бедные спортсмены страдают из-за переноса Олимпиады. Весь мир, все народы понимают, что или все вместе справимся с этой бедой, или будем каждый по отдельности решать свои жизненные проблемы, а это будет долго и губительно. Жизненные приоритеты сейчас у всех сменились — главное теперь здоровье», — заявила РИА Новости трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

По словам олимпийского чемпиона Игр-2012 в Лондоне Сергея Тетюхина, в текущих условиях участникам Олимпиады было бы сложно сосредоточиться на спорте.

«Это правильное решение, так как нужно думать о здоровье спортсменов и болельщиков. Главная цель, чтобы участники оставались здоровыми и не подвергались угрозе заразиться всякими вирусами и заболеваниями. Я прекрасно понимаю МОК и НОК разных стран, которые переживают за своих спортсменов», — сказал Тетюхин в комментарии РИА Новости.

Также в поддержку этого решения высказалась комиссия спортсменов МОК. Олимпиада-2020 стала последним значимым спортивным мероприятием в весенне-летнем календаре, которое было перенесено из-за коронавируса. Не исключено, что после решения МОК о досрочном окончании сезона объявят еврокубковые турниры и внутренние чемпионаты, которые ранее брали паузу.

Поделиться: