Общество «Знание» объявило победителей интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

В завершилась финальная игра третьего тура всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». Событие объединило 250 сильнейших эрудитов страны. В трехчасовом поединке сразились 50 команд из 11 . Тройку лидеров возглавила команда «Италия Виталия» из , на втором месте «Бонни и Клайд» из Балакова, а на третьем месте расположилась «Шевелись, Плотва!» из .

Общество "Знание" объявило победителей интеллектуальной викторины "Лига Знаний"

Фото: Российское общество «Знание»Российское общество «Знание»

По приглашению Общества «Знание» в Москву прибыли 50 сильнейших команд из 11 городов страны. В финал прошли 18 команд из Санкт-Петербурга, 14 из Уфы, по четыре команды из и Балакова, три команды из Москвы, две из , а также коллективы из , , , Туймазов и .

Видео дня

Все команды с успехом преодолели отборочные игры, полуфинал третьего сезона и ворвались в долгожданный для всех финал. И теперь состязались в находчивости и смелости, эрудиции и интуиции, умении логично мыслить и принимать быстрые решения, а также в сплоченности и доверии друг другу.

Как рассказали в Обществе «Знание», игра состояла из семи раундов: блиц-разминка, вопросы на логику, «Стоп, снято» по фрагментам и саундтрекам из фильмов, «Железные нервы» с возможностью сделать ставку на ответ и получить или проиграть дополнительный балл, «Хардкор» с самыми сложными вопросами игры, тематический раунд и заключительный «Последний шанс» со ставками на ответы.

Участники отвечали на разнообразные и часто неожиданные вопросы из всех областей знаний: математики и искусства, истории и спорта, кино и медицины, и даже культуры Японии и Китая. Теперь все зрители и участники игры знают, что витражи в церковных окнах можно читать как комиксы, в Японии осталось всего около тысячи гейш, а дирижабли когда-то называли «сплошным надувательством».

По итогам интеллектуального поединка в десятку сильнейших команд третьего тура попали: «Крупская без Надежды» из Санкт-Петербурга, занявшая 10-е место, «Алиса, миелофон у меня» из Москвы, ставшая 9-й, «И ты, боржоми?!» и «Попугай Беринга» из Уфы, оказавшиеся на 8-м и 7-м месте, «Тупосторонний мир» из столицы — на 6-м, «Юркие лисички» из Питера — на 5-м и «#47» из Уфы — на 4-м.

В тройку лидеров вошли «Шевелись, Плотва!» из Санкт-Петербурга, занявшая 3-е место, «Бонни и Клайд» из Балаково — команда стала 2-й и «Италия Виталия» из Уфы, получившая 1-е место.

«Для нас это оказалось довольно неожиданным. Мы рады, что много команд из Уфы прошли в финал, а теперь — и в Гранд-финал. Благодарны Обществу «Знание» за этот проект, так как он уникальный и аналогов ему нет», — поделился эмоциями из команды «Италия Виталия».

Капитан команды «Бонни и Клайд» из Балакова Сергей Бородько посоветовал всем, кто собирается играть впервые, не бояться.

«Поначалу все участники кажутся гораздо умнее, но с годами приходит умение быстро понять вопрос и отыскать в нем ключевые слова, которые помогут прийти к ответу», — признался он.

«Подготовиться ко всем вопросам просто невозможно. Нужно включать логику и думать в процессе игры», — отметил участник команды «Шевелись, Плотва!» из Санкт-Петербурга Анатолий Харкевич.

В качестве призов десять лучших команд финала получают возможность посетить одну из туристических жемчужин нашей страны: Камчатку, Байкал, Алтай, Сахалин или другие места по выбору победителей. Остальные 40 команд получили в награду туры по родным регионам. Победителям финала вручили ценные награды: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры, сообщили в Обществе «Знание».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *