Общественники потребовали проверить новый тест ГИБДД на алкоголь

МВД обратилось к Общественной палате РФ с просьбой максимально быстро провести повторную экспертизу упрощенных правил проверки водителей на алкоголь и наркотики, сообщает «Коммерсантъ». Все необходимые документы были подготовлены ведомством еще летом прошлого года, однако в 2020 году аппарат правительства поручил МВД провести дополнительную экспертизу этой инициативы. Как рассказал первый зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП Владимир Винницкий, для экспертизы будут привлекаться общественные организации, представляющие интересы автомобилистов.

Экспертиза проекта займет примерно один месяц. Ожидается, что заключение будет готово в первой половине апреля. В случае если проект будет одобрен, сотрудники ГИБДД получат право проводить предварительные проверки всех водителей на алкоголь и наркотики при помощи бесконтактного детектора. Для такой проверки не будут нужны протокол и понятые. Сейчас проверка при помощи алкотестера проводится только в присутствии понятых, с видеосъемкой и составлением протокола.

На данный момент МВД уже согласовало закупку экспресс-тестов, однако тендеры пока не объявлялись. Тест должен безошибочно определять алкоголь или наркотики при температурах от –5 °C до +45 °C. Вес самого прибора не может превышать 400 г, а питаться он должен от прикуривателя или 220-вольтовой розетки.

Поделиться: