Обладатель мировой короны Карлсен выиграл ЧМ по рапиду и блицу

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен

Олег Богатов. Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем чемпионатов мира по рапиду и блицу, проходивших в столице России.

Карлсен сначала занял первое место в турнире по быстрым шахматам среди мужчин, проходившем 26-28 декабря, а затем первенствовал в соревновании по молниеносной игре, проводившемся 29-30 декабря. Чемпионкой мира по рапиду среди женщин стала индианка Хампи Конеру, а аналогичный титул в блице второй год подряд завоевала россиянка Екатерина Лагно. Суммарный призовой фонд турниров, проводимых Международной шахматной федерации (FIDE) под патронатом короля Салмана, составил 1 миллион долларов США.

В заключительный день турнира Карлсен не уступал лидерство, хотя и немного сбавил ход, набрав «всего» 3,5 очка. По итогам турнира чемпион мира набрал 11,5 балла (8 побед, 7 ничьих) и уверенно занял первое место. Серебряным призером стал выступающий под флагом FIDE иранец Алиреза Фируджа (10,5), а бронзовым — американец Хикару Накамура (10,5).

«Два первых дня у меня были самыми напряженными, — сказал Карлсен журналистам. — Я был вынужден делать много ничьих и некоторым шахматистам тогда удалось меня опередить (в таблице). Я очень доволен своим выступлением. Мне удалось пройти 15 партий без поражений и я очень доволен этим результатом».

Россиянин Владислав Артемьев (10,5) по дополнительным показателям стал четвертым, а его соотечественник, чемпион мира 2018 года по рапиду Даниил Дубов (10) — восьмым. Остальные россияне не смогли пробиться в топ-10.

«Я сыграл в целом нормально, но у меня было три очень разных дня, — отметил Дубов. — В первый я играл хорошо и у меня абсолютно нет повода быть чем-то недовольным. Во второй по разным причинам играл плохо, а в третий я очень горд тем, что действовал не очень хорошо, но бился, можно сказать, на «зубах». Я выиграл турнир в прошлом году, а сейчас занял место в десятке. Это может показаться провалом, но после второго дня турнира такой результат я бы посчитал хорошим».

Все решилось на тай-брейке

В аналогичном женском турнире после первых четырех туров лидировали россиянка Ольга Гиря, грузинка Мери Арабидзе и румынка Ирина Бульмага, выигравшие по четыре партии кряду. Но после второго дня ситуация изменилась — по 6,5 очка набрали Бульмага, Тань Чжунъи, Лэй Тинцзе (обе — Китай) и Мария Музычук (Украина). На пол-балла отставала группа преследовательниц, в которую входили Гиря и Лагно.

«До турнира я считала, что 8,5 очка — неплохой результат, — сказала Гиря. — А сейчас немного расстроена, потому что все складывалось более удачно, чем можно было предположить. Наверное, результат неплохой, прибавка в рейтинге составит пунктов 60-70, но есть небольшая доля сожаления. Потому что я весь турнир провела в верхней части таблицы».

Екатерина Лагно снова чемпионка!

Действующая чемпионка мира по блицу Лагно в первый день турнира сделала весомую заявку на победу, набрав 8 очков из 9 (7 побед и 2 ничьи). На пол-балла отставали россиянки Александра Костенюк, Дарья Чарочкина и Кашлинская, а также Конеру.

Россиянка Валентина Гунина, завершившая турнир пятью победами подряд, также набрала 12 баллов, но по дополнительному показателю заняла четвертое место. Пятой стала Костенюк (11,5), а 10-й — еще одна представительница страны-организатора Анастасия Боднарук (11).

Звездное возвращение Крамника

В чемпионате мира по блицу принял участие 14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник, в январе заявивший о завершении спортивной карьеры. После первого игрового дня гроссмейстер имел в своем активе 8 очков из 12 и занимал 22-е место. В турнире лидировал Карлсен (10), вторым шел россиянин Максим Матлаков (9,5), в топ-10 также входили Дубов, Непомнящий (оба — по 9 баллов) и Артемьев (8,5).

С одинаковым результатом финишировали Карлсен и Накамура, набрав по 16,5 очка из 21. В дополнительном матче со счетом 1,5-0,5 победил норвежец, став в Москве чемпионом мира в двух видах шахмат — рапиде и блице. «Тай-брейк получился крайне нервным. Хорошо, что мне удалось завершить его победой, поэтому я очень счастлив. Я доволен своим выступлением в Москве», — подвел итог чемпион мира по трем разновидностям шахмат.