Собянин: о задачах перед городским хозяйством Москвы в 2021 году

По итогам прошлого года наблюдалась положительная динамика по всем направлениям реализации программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение».

Надежная, качественная и эффективная работа инженерных систем жизнеобеспечения — одна из важнейших составляющих комфортной городской среды. Несмотря на пандемию коронавируса, в городе продолжалась системная работа по модернизации физической и цифровой инфраструктуры электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения и освещения. Работа проводилась совместно с сетевыми компаниями — Мосводоканалом, Мосгазом, Мосэнерго, МОЭК, ОЭК.

Вопрос о реализации государственной программы столицы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» в 2020-м и планах на этот год обсудили на заседании Президиума Правительства Москвы.

По итогам прошлого года наблюдалась положительная динамика по всем направлениям реализации программы и достигнуты следующие результаты:

— построено 1200 километров и реконструировано 550 километров инженерных сетей;

— снижен средний износ инженерных сетей;

— резервы мощностей по отдельным видам инженерных систем составили от 19 (электроснабжение) до 53 процентов (водоснабжение), что позволяет стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечивать подключение к сетям строящихся городских объектов.

Для инженерного хозяйства Москвы важными событиями 2020 года стали:

— капитальный ремонт инженерных сетей Северного речного вокзала;

— подключение к городским сетям нового клинического центра инфекционных болезней «Вороновское»;

— реконструкция электроподстанций 220 киловольт «Лесная» (первый этап) и «Гольяново» (второй этап);

— модернизация насосно-перекачивающей станции «Бирюлево-Борисовская» с установкой шести сетевых насосов производительностью 2,5 тысячи кубических метров в час;

— реконструкция проходящих по дну Москвы-реки и Химкинского водохранилища газопроводов-дюкеров «Автозаводский» (341 метр), «Химкинский» (457 метров) и «Даниловский» (304 метра), а также комплексная реконструкция газорегуляторного пункта (ГРП) «Измайловский парк» и техническое перевооружение газорегуляторного пункта «Теплый Стан»;

— завершение газификации поселка Толстопальцево (район Внуково) — построено 47,6 километра распределительных сетей и два ГРП;

— оборудование архитектурно-художественной подсветкой более 30 городских объектов, включая храм Тихвинской Иконы Божией Матери в Сущеве (улица Тихвинская, дом 13, строение 12), мемориальный комплекс «Штыки» (40-й километр Ленинградского шоссе), здания Российского союза промышленников и предпринимателей (Котельническая набережная, дом 17) и Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации (улица Советской Армии, дом 2, строение 1).

Андрей Бочкарев: К 2024 году благоустроят более 120 км набережных Москвы-реки

Поделиться: