О расцвете сестринской любви в Instagram

На протяжении всей истории женщин преследовал ядовитый стереотип о невозможности женской дружбы и солидарности. Теперь дамы намерились взять реванш и продемонстрировать миру, что все эти нападки — не более чем старомодные глупости.

Двадцатый и двадцать первый век с его социально-историческими реформами ярко продемонстрировали: женщины умеют стоять друг за друга горой.

Теперь, когда феминизм стал сетевым трендом, очаг дамской солидарности загорелся и в виртуальном пространстве.

В Instagram набирает популярность флешмоб, который посвящен взаимной поддержке женщин. Несколько миллионов участниц публикуют черно-белые снимки и отмечают на них других женщин. Фотографии они сопровождают словами поддержки.

Предположительно флешмоб зародился в Турции как знак поддержки жертв домашнего насилия. За время карантина значительно выросло количество внутрисемейных убийств. В газетах сообщения о таких преступлениях сопровождаются публикацией черно-белой фотографии жертвы.

Однако сейчас флешмоб вышел далеко за рамки этого трагичного повода. Теперь он превратился в глобальную акцию о поддержке женщин женщинами. В не приняли участие многие как зарубежные, так и отечественные знаменитости. Среди них Синди Кроуфорд, Коко Роша, Риз Уизерспун и Наталья Водянова.

Поделиться: