Новые направления международных рейсов можно пока не ждать

Россияне, надеявшиеся попасть на теплый иностранный пляж до того, как спадет летняя жара, потерпели крах. Сообщения СМИ, обещавшие возобновить открытие большего количества международных рейсов, были опровергнуты властями.

Проблеск надежды у путешественников появился, когда московская ежедневная газета «Известия» опубликовала отчет со ссылкой на источники, в том числе один в «крупной российской авиакомпании». В нем говорилось, что еще больше стран намерены присоединиться к Великобритании, Турции и Танзании в списке доступных направлений.

По данным издания, российские авиационные власти рассматривали несколько городов во Франции, Венгрии, Египте, Кипре, Иордании, Мальте и Китае в качестве следующих кандидатов на возобновление полетов.

Дата возобновления не была названа, но «Известия» заявили, что решение «может быть объявлено на следующем заседании подразделения по борьбе с коронавирусом», которое состоится во вторник.

Всего несколько часов спустя офис вице-премьера России Татьяны Голиковой, отвечающей за операции по сдерживанию коронавируса, опроверг этот отчет, подчеркнув, что «пока» новостей о возможном возобновлении международных поездок не поступало.

1 августа Россия возобновила полеты только в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию, при этом граждане и жители этих стран также могут въехать в Россию.

Сроки возобновления международных рейсов сложно назвать оптимальными, говорится в анализе туристического сайта Tourdom. Власти в пункте назначения по-прежнему будут тщательно фильтровать прибывающих путешественников, поэтому массового туризма ожидать не приходится. Кроме того, закончился высокий сезон, что также ограничивает спрос на международные рейсы.

Несмотря на неопределенные перспективы выезда за границу, некоторые отважные российские туристы уже начали бронировать билеты в Объединенные Арабские Эмираты на предстоящие новогодние каникулы. В настоящее время страна Персидского залива остается закрытой для российских путешественников, но, по слухам, она может быть открыта в сентябре. Таким образом, бронирование билетов в ОАЭ «похоже на игру в русскую рулетку», — говорит Турдом, поскольку многие авиакомпании не дают никаких гарантий возврата денег за билеты.

Поделиться: