Новогодняя ночь, о которой ничего не знают обычные люди

Космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин поздравляют к Новым годом с борта МКС. 31 декабря 2017 год

Мариам Кочарян. Полярники, подводники, космонавты — представители этих профессий зачастую встречают Новый год вне дома, месяцами не видят близких, рискуют жизнью. Однако, как и все земляне, они тоже ждут новогоднего чуда. РИА Новости записало монологи тех, кто по долгу службы отмечает праздник вдали от родных и друзей.

Виктор Меркулов, полярник, океанолог, ученый Арктического и антарктического научно-исследовательского института

«Новый год для полярника — передышка в суете рабочих дней. Мы зимуем не менее восьми месяцев в году. Вокруг — лед и снег, температуры до минус сорока, и ветры иногда от 25 метров в секунду. Полярный день приходит на смену ночи. С трудом осознаешь, в каком часовом поясе находишься. Исследования проводятся на архипелаге Северная Земля. Это островная станция. Нас всего 20 человек. Состав исключительно мужской. До ближайшего города Хатанги (Красноярский край. — Прим. ред.) не менее 800 километров.

«Тридцать первое декабря — обычный рабочий день на МКС. Мы делаем 16 витков в сутки вокруг Земли. Большинство коллег — иностранцы. Но праздник отмечаем вместе. В канун Нового года ЦУП (Центр управления полетами. — Прим. ред.) не загружает нас излишней работой. За несколько часов до полуночи режем оливье в специальных пакетах, достаем из бонус-контейнеров чай, кофе, шоколад. Съестные припасы состоят в основном из колбасы, мандаринов, сыра. Можно употреблять практически все, кроме алкоголя. На борту сухой закон. Также мы всегда смотрим «Иронию судьбы», загадываем друг другу загадки, гоняем на беговой дорожке под новогодние песни. У нас есть елка, игрушки, колпачки — весь праздничный антураж. Обычно елочка висит вверх тормашками. Но в целом все как у всех. Только за окном — не снежинки, а безвоздушное пространство темно-синего цвета.

«Я родился в Пензе. С детства мечтал о море, поэтому и посвятил себя боевой службе. Мой стаж — 23 года. Мне посчастливилось шесть раз встречать Новый год на подводной лодке. Важно понимать, что вне зависимости от любого праздника все члены экипажа находятся на боевых постах. Тридцать первое декабря не исключение. За несколько дней проводим генеральную приборку отсеков: драим палубу, вытираем всю пыль. Как правило, новогодняя вахта начинается на час раньше для первой смены, чтобы третья тоже успела к празднику. За несколько минут до боя курантов нас поздравляет командир экипажа по общекорабельной трансляции. Главная предновогодняя традиция — лепка пельменей. Так заведено и на Северном флоте, и на Тихоокеанском. Это делается строго посменно.

Олег Чурочкин

Каждый моряк перед тем, как выйти в море, имеет право взять с собой припасы к Новому году. Многие берут грибочки, маринованные огурцы, конфеты. На базе мы всегда скидываемся деньгами, чтобы закупиться на местном рынке свежими фруктами и овощами. К столу приглашается весь экипаж. Если служба выпадает под Новый год, заранее берем с собой игрушки и гирлянды. У нас две елки. Одна стоит в столовой личного состава, вторая — в кают-компании. А вот каюты мы не украшаем.

Экипаж подводной лодки

Каждая боевая смена лодки готовит небольшой новогодний концерт. Кто-то играет на гитаре, кто-то стихи читает, танцует или поет. Главное — не слишком громко. Звуки в воде сильно расходятся, нас могут засечь акустики, те, кто прослушивают шумы океана в поиске других кораблей. Признаюсь, мы все любим песни Высоцкого. Как известно, на корабле нет женщин. Поэтому Снегурочку выбираем из самых тощих, а Деда Мороза — из рослых. Однажды роль Снегурки сыграл наш матрос из Узбекистана. Получилось очень смешно и колоритно. По давно сложившейся традиции, каждая смена готовит свою стенгазету и так называемый боевой листок с поздравительными стихами. Никогда не забуду, как мы всю ночь вырезали лица членов экипажа, наклеивали на лист и подписывали изображения смешными историями, подсмотренными из жизни. Все хватались за животы. Подводники никогда не унывают, хоть и нет рядом родных. Ведь вахта не дремлет! А Новый год — хороший повод собраться вместе всем экипажем и немного отвлечься от военной службы».

Поделиться: