Новогодние праздники волгоградцам советуют провести дома

До наступления Нового года осталось всего две недели. Руководство России надеется, что предстоящие новогодние праздники не приведут к всплеску заболеваемости коронавирусом, и призывает регионы нарастить темпы вакцинации от COVID-19.

Новогодние праздники волгоградцам советуют провести дома

Видео дня

А глава посоветовала россиянам провести новогодние праздники дома, поскольку в зарубежных туристических поездках можно заразиться новым вариантом SARS-CoV-2, а также остаться в стране отдыха на неопределенный срок из-за возможного закрытия границ.

На данный момент только одним регионом России, который достиг коллективного иммунитета, является , где этот показатель составляет 88,7%. Вместе с тем на время новогодних и рождественских праздников в запрещено проводить массовые мероприятия в местах большого скопления людей, а также возле новогодних елок.

Напомним: коллективный иммунитет – это формирование прослойки населения с иммунитетом к заболеванию, достаточной для того, чтобы дальнейшее распространение инфекции прекратилось. По данным оперативного штаба, по состоянию на вчерашний день, 17 декабря, по всей стране его уровень еще не высокий – немного превысил 58%.

Но даже показатель уровня коллективного иммунитета 88,7%, как в Севастополе, считается недостаточным. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, нам надо иметь не менее 90–95%, чтобы остановить распространение инфекции.

По последним данным, в нашей на 16 декабря было полностью привито от коронавируса 1 237 653 человека, что составляет 50% всего населения региона, 61.9% взрослого. Еще 1 352 388 человек (54,7% всего населения, 67,7% взрослого) привито хотя бы одним компонентом вакцины.

Кроме того, ревакцинацию от коронавируса в нашей области прошли только 2500 человек, а подлежит ревакцинации 260 000. Процесс массовой вакцинации и ревакцинации жителей региона продолжается во всех городах и районах области.

На сегодняшний день число вакцинированных от COVID-19 в нашем регионе составляет 85% от плана, установленного для Волгоградской области . Губернатор области заявил, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет согласовать проведение всех основных традиционных новогодних и рождественских мероприятий.

На днях сообщила, что новый вариант коронавируса распространяется крайне быстро, удваивая количество случаев каждые 2–3 дня. Это значит, что ситуация будет в 8 раз серьезнее через неделю и в 40 раз серьезнее через 2 недели. На сегодня омикрон-штамм коронавируса обнаружен уже в 89 государствах, в том числе и в России.

По прогнозам футурологов, новый штамм уже в январе может привести почти к двукратному росту ежедневных заражений в России. По мнению руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолога , 5-я волна заболеваемости CОViD-19, очевидно, начнется в конце февраля либо настигнет Россию в начале марта 2022 года.

Другие футурологи прогнозируют, что 5-я волна на пике уже в январе 2022 года может превысить порог 50 тысяч заболевших в день, но к началу лета в условиях вакцинации она спадет.

Сбудутся эти прогнозы или нет – покажет будущее. А чтобы худшие предсказания не осуществились, необходимо как можно активнее повышать уровень иммунитета к опасному вирусу всего населения страны.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с контрольным управлением аппарата губернатора Волгоградской области и провели на этой неделе выездные рейды по контролю за соблюдением гражданами и хозяйствующими субъектами мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе этих рейдов проверялось соблюдение организациями, в том числе медицинскими, и гражданами антиковидных ограничений, обязательного режима изоляции, масочного режима, а также исполнение ранее выданных предписаний о выполнении санитарно-эпидемиологических профилактических мероприятий.

По итогам этих рейдов были возбуждены административные дела, в двух случаях на предприятия общественного питания был наложен временный запрет осуществления деятельности. В суде состоялось рассмотрение административного дела в отношении организации «Viva Деньги» (ООО «МФК «Центр финансовой поддержки»), на деятельность которой был наложен временный запрет за несоблюдение противоэпидемических требований. По итогам рассмотрения деятельность «Viva Деньги» была приостановлена на 45 суток.

И, наконец, о хороших новостях. Сегодня в России второй день подряд выявили менее 28 тысяч заболевших COVID-19. Число заражений опасным вирусом постепенно снижается и в нашей области. За минувшие сутки в Волгоградской области их выявлено 366, а вчера – 371. Количество летальных исходов – 35 (вчера было 37).

Борьба с пандемией продолжается.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *