«Ни пяди земли не получат». В России оценили планы Киева на Крым

Глава офиса президента заявил, что хочет вернуть военным путем в 2023 году. По его словам, этот год станет «решающим» в конфликте с . Сенатор заявила, что «ни пяди» Крыма не достанется врагу, и напомнила об иностранных кладбищах, уже существующих в . Они появились там после войн с иностранными захватчиками. Американские генералы при этом расходятся во мнениях по поводу реалистичности аппетитов Киева в отношении Крыма.

В России оценили планы Киева на Крым

Украинские власти намерены силой отобрать у Российской Федерации Крым. Об этом в интервью британской газете The Guardian заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Видео дня

«Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть территорию», — подчеркнул украинский чиновник.

Он добавил, что Киев хочет победить – и возврат Крыма будет считать своей победой. По его словам, 2023 году станет решающим в российско-украинском конфликте.

Ермак не конкретизировал, где ВСУ могут начать следующее наступление, пишут британские журналисты. В статье говорится, что не поддержала слова президента Украины о возвращении Крыма. При этом военные аналитики сходятся во мнении, что наступление на Крым будет очень сложной операцией для украинской армии, передает Guardian.

Земли не отдадут ни пяди

Член , сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила радиостанции «Говорит Москва», что планы Украины по поводу полуострова не сбудутся.

«Врагу не достанется ни пяди крымской земли», — подчеркнула сенатор.

Ковитиди добавила, что силой заставлять крымчан жить в другом, несимпатичном им государстве – это «преступление против человечества».

«Через Ермака Зеленский озвучивает свои преступные намерения. Он демонстрирует агрессивные милитаристские намерения в отношении народа Крыма. Мы эту землю никому не собираемся отдавать. Мы будем защищать российский выбор, врагу не достанется ни пяди крымской земли, исторический опыт это доказывает», — сказала член Совфеда.

Она напомнила, что на территории Севастополя «уже находятся французское, немецкое, итальянское, английское кладбища».

«Нужно спросить украинцев и европейцев: нужно ли нам в Крыму еще одно кладбище, на котором будут лежать их сыновья и дети?» — резюмировала представитель властей полуострова.

Кладбища иностранных солдат, в частности англичан, появились в Крыму после проигранной Россией Крымской войны. В 1880-х останки с более чем 130 некрополей перезахоронили на большом английском кладбище. В 1998 году в тогда украинском Крыму было открыто также мемориальное немецкое кладбище — на нем перезахоронили останки тысяч солдат вермахта, погибших в ходе боев Великой Отечественной войны.

Другое мнение

22 декабря генерал в отставке, экс-командующий ВС США в Европе заявил в ходе совещания Атлантического совета в Вашингтоне, что Крым силы ВСУ захватят до конца лета 2023 года. Он также считает, что если бы у Украины в распоряжении были дальнобойные ракеты ATACMS, то Киев смог бы уничтожить все российские штабы в Крыму.

Зеленский ранее говорил, что в сознании украинцев «Крым уже начали отвоевывать». Издание Politico сообщало, что в ходе визита в США украинский президент надеялся договориться с Белым домом о поставках дальнобойных ракет ATACMS. Однако США пока не готовы предоставить Украине такие вооружения, поскольку боятся ответных шагов Москвы.

Крым — это сложно

16 ноября председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал заявил, что украинским властям стоит подумать о переговорах с Россией.

«Военная задача, заключающаяся в том, чтобы физически добиться выдворения россиян с Украины, очень сложна. И этого не произойдет в следующие несколько недель, если только не случится полный коллапс российской армии, что маловероятно», — отметил он.

По словам американского генерала, «вероятность военной победы Украины, если понимать под этим выдворение россиян из всей Украины, включая Крым, в какое-то ближайшее время — в военном плане невысока».

В то же время Милли выразил мнение, что может быть найдено политическое решение – которое бы вынудило Москву вывести свои силы. Он также подчеркнул, что переговоры необходимо вести с позиции силы.

«Надо вести переговоры тогда, когда вы сильны, а ваш оппонент ослаблен. Возможно, что будет политическое решение. Я говорю лишь то, что есть такая возможность», — добавил глава комитета.

Министр обороны США в свою очередь отметил, что не усматривает перспектив прекращения боевых действий на Украине в ближайшем будущем.

Слова Аксенова

28 декабря глава Крыма призвал украинские власти думать не о возвращении полуострова, а о пути, по которому идет современная Украина.

«Некто Подоляк (советник главы офиса президента Украины) собрался через шесть месяцев сделать прямое включение с набережной Ялты. Некто Ермак (глава офиса украинского лидера) регулярно заявляет о желании вернуть Крым в состав Украины. Некто Зеленский (президент Украины) тоже планирует приехать в Крым и увидеть море», — говорится в сообщении в Telegram-канале политика.

Он напомнил, что в 2014 году тогдашний министр обороны Украины обещал провести парад украинских войск в Севастополе.

«И где теперь Гелетей? И что куда важнее, где будет Украина, которой руководят такие персонажи? И, кажется, все уже понимают, где», — говорится также в посте Аксенова.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *