Небензя назвал позором блокировку выступления экс-главы ОЗХО в СБ ООН

Западные страны не захотели слушать в Совете Безопасности ООН выступление бывшего главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Жозе Бустани, потому что боятся неудобной для себя правды о политизированности этой структуры. Об этом в понедельник заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Россия, председательствующая в октябре в Совбезе, предложила заслушать доклад Бустани в рамках заседания, посвященного ликвидации сирийского химоружия. Однако заместитель британского постпреда Джонатан Аллен предложил вынести кандидатуру докладчика на голосование. В итоге Бельгия, Великобритания, Германия, США, Франция и Эстония выступили против.

Инцидент показал, что «некоторые наши партнеры боятся, они чувствуют себя неуверенно, когда мы обсуждаем химическое досье, потому что их смущает правда, не нравятся неудобные факты, которые мы хотим представить», — цитирует постпреда ТАСС. Он подчеркнул, что произошедшее — это стыд и позор, а выступившие против страны вошли в историю СБ ООН, поскольку никогда еще Совет не голосовал по поводу брифера, предложенного председателем.

В итоге выступление Бустани зачитал сам постпред России при ООН. В нем дипломат резко раскритиковал нынешнее положение дел в ОЗХО, выразив мнение, что эта структура скомпрометирована и многие ее расследования проводятся под давлением.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *