Названы автомобили, которые могут сильно подорожать из-за падения рубля

Новые автомобили на российском рынке могут существенно подорожать в связи с обвалом курса рубля, вызванного резким падением цен на нефть. В России собирают до 95% легковых машин, продающихся на первичном рынке, однако локализация производства не превышает 50%. Таким образом, как минимум половина стоимости автомобилей привязана к валюте, комментирует ситуацию генеральный директор Autospot.ru Дмитрий Андреев.

Как ожидается, первые заметные изменения в ценовой политике случатся в апреле — стоимость новых машин может увеличиться на 5%. Впоследствии может начаться более стремительный рост цен, который в конце нынешнего года суммарно достигнет 10–15%. Продажи автомобилей по итогам года могут упасть на 6–9%.

В качестве примера аналитики приводят самый популярный кроссовер в России — Hyundai Creta, минимальная цена которого на данный момент составляет 998 000 рублей. Исходя из того, что доля локализации модели составляет 40%, можно предположить, что при росте курса доллара на 10% цена на базовую Creta вырастет на 4% — до 1 037 920 рублей.

Поделиться: