Назван самый пьющий регион России

Сахалинская область названа регионом России с самыми высокими продажами легального алкоголя за 2019 год. Об этом рассказали в RT со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Если бы было моря пива, то только рядом с Сахалином

По подсчетам аналитиков, в регионе в прошлом году на душу населения приходилось 11 литров спирта. На втором месте рейтинга оказалась Республика Коми, где было продано 10,6 литра на душу населения. Тройку лидеров замкнула Магаданская область с 10,5 литра на человека. Также высокие продажи алкоголя отмечаются в Удмуртии (9,9 литра) и Московской области (9,7 литра).

Самые низкие продажи алкоголя традиционно принадлежат регионам Северного Кавказа: Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестану и Кабардино-Балкарии. Легальные продажи свидетельствуют о том, что на жителей этих регионов в прошлом году приходилось от 0,09 до 0,8 литра спирта на человека.

Ранее в Союзе производителей алкогольной продукции России подсчитали долю нелегального алкоголя в стране. Эксперты пришли к выводу, что на нее приходится около трети продукции. Несмотря на это, президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявил, что потребление алкогольных напитков в стране уменьшается, а объем легально продаваемого алкоголя растет.

Так что пить не в Питере, а на Сахалине или на худой конец в Сыктывкаре.

Поделиться: