Назван простой способ продлить жизнь букету цветов

Продажа цветов на Рижском рынке в Москве

Продлить жизнь цветочных букетов и сохранить ощущение праздника помогут водка, минеральная вода в вазах, а также правильный уход за растениями, рассказала в интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Восьмое марта – один из самых цветочных дней в году. Розы, тюльпаны, нарциссы, мимозы – выбор огромен и зависит лишь от вкусовых предпочтений и фантазии дарящего. Чтобы цветы дольше оставались свежими, многие добавляют в воду сахар, аспирин, жидкость для мытья посуды и даже отбеливатель для белья.

В большей части народные средства для продления жизни цветов – это байка. Лучший выход – это свежие цветы, чистая ваза, хорошая вода и косой срез. Но бывают и растения-алкоголики, которые будут жить дольше, если добавить в воду алкоголь, рассказала в интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

«Единственное, что положительно действует на цветы, в особенности на срезанные орхидеи – небольшое количество алкоголя в воду. Это действительно растение-алкоголик, стоит добавить буквально 20 грамм водки, и орхидея будет стоять дольше. Сахар – это питательная среда для бактерий, которые будут убивать цветок. Аспирин – неэффективно», – считает Валентина Сафронова.

Еще один секрет – минеральная газированная вода, поделилась президент Ассоциации российских флористов.

«В минералке есть углекислый газ, который при взаимодействии с растением продлевает их жизнь. Можно добавлять минеральную воду вместо обычной из-под крана», – рассказала Валентина Сафронова.

Кроме того, нельзя ставить букет на сквозняке, около батареи и рядом с фруктами. Также нужно убирать из букета повядшие цветы.

«Сквозняки не любит любое живое существо. Срезанный букет ни в коем случае нельзя ставить около батареи, потому что жаркий воздух высушивает растение. Недаром в цветочном магазине цветы хранятся в холодильнике. Не рекомендуется ставить фрукты рядом с цветами: газы, которые выделяют фрукты, гибельно влияют на растения», – рассказала Валентина Сафронова.

Поделиться: