Навального не дают увезти в независимую больницу

Команда врачей «занимается спасением жизни» борца с коррупцией Алексея Навального, сообщил ведущий врач. Состояние его остается «стабильным, но тяжелым», хотя точный диагноз пока не поставлен.

Доктор Анатолий Калиниченко, заместитель заведующего больницей скорой помощи в Омске, сказал, что «жизнь Навального в опасности». Ранее он отмечал, что «нет уверенности в том, что причиной состояния Навального является отравление».

Сподвижники популярного блогера считают, что его отравили, и уже потребовали возбуждения уголовного дела.

Навальный, также известный как лидер московского протестного движения, заболел в четверг утром, когда возвращался в столицу из Томска. Самолет совершил внеплановую посадку, сейчас политик в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Состояние пациента стабильное, продолжается интенсивная терапия. Мы добились прогресса в диагностике этого недуга», — сказал доктор Калиниченко журналистам. «Врачи делают все возможное; врачи действительно заняты спасением его жизни».

Медик Навального, доктор Ярослав Ашихмин, сказал сайту Meduza, что он хотел бы эвакуировать активиста в Европу для лечения, и в настоящее время ведутся переговоры с клиниками в Германии и Франции. Однако доктор Ашихмин также сказал, что ситуация осложняется ограничениями, введенными из-за Covid-19. Сейчас уже стало известно, что Навального заберет специальный медицинский самолет из Германии. Лечить его будут в той же клинике, что и Петра Верзилова когда-то. Только когда — неизвестно. Сторонники политика уверены, что есть сила, которая специально тянет время, чтобы вещество, находящееся в организме Навального распалось и его было невозможно найти потом.

Полиция заявила соратникам Алексея Навального, что в организме политика «обнаружен яд, опасный не только для него, но и для окружающих».

Независимая московская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Telegram-канал «Подъем» заявила, что врачи подозревали, что употребление наркотиков вместе с алкоголем накануне вечером могло быть одной из причин болезни Навального. Однако его пресс-секретарь Кира Ярмыш опровергла эти утверждения, заявив, что активист в среду не употреблял алкоголь.

Между тем информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник заявило, что предположение о том, что Навального могли умышленно отравить, в настоящее время не является основной целью полицейского расследования. «Эта теория сейчас не рассматривается», — сообщил источник. «Не исключено, что вчера он сам что-то пил или ел». Когда Навального поместили в больницу, ему поставили диагноз «острое отравление психоделиками», — отметил он.

Ярмыш сообщил, что в медучреждении находится множество сотрудников милиции. В своем твиттере она спросила, зачем нужно столько сотрудников правоохранительных органов, если они не считают ситуацию подозрительной.

Телеграмм-канал Baza сообщил, что полиция допросила сотрудницу кафе «Венская кофейня», которая подавала активисту чай перед его вылетом. Ранее Ярмыш сообщал, что это его единственный напиток за день, и он не ел никакой еды.

«В смене было четыре человека: начальник смены, повар, бариста и уборщица. «Раньше жалоб на отравление в кафе не поступало», — рассказала работница кафе. «Начальник смены также сказала, что не помнит, кто подавал чай Навальному, но это могла быть она сама или бариста. По ее словам, она никогда раньше не слышала об Алексее Навальном и узнала о нем больше только после последнего поворота событий».

Поделиться: