Насколько грамотны россияне в сфере цифровых технологий?

Аналитический центр НАФИ провел исследование, в результате которого получено, что только 27% россиян свободно владеют цифровыми технологиями. В условиях самоизоляции возникло много проблем у большого количества людей и организаций из-за отсутствия компьютерной грамотности.Сотрудники и руководители компаний оказались не готовы к работе в дистанционном формате.

Исследования аналитиков уровня цифровизации россиян проводятся уже третий год. Так, цифровая грамотность у Россиян с 2018 года увеличилась только на 1%. Аналитики утверждают, что рано делать какие-либо выводы, так как до конца года еще чуть меньше 9 месяцев и рост возможен, особенно, в таких условиях.

При этом россияне понимают, что могут лишиться работы из-за автоматизации процессов и внедрения новых технологий, другие знают, что если не будут изучать новые цифровые технологии. Интересно, что обучение в цифровых областях чаще всего проходят те, у кого и так достаточный уровень знаний.

Индекс цифровой грамотности рассчитывается в результате анализа по 5 параметрам по шкале от 0 до 100. Россияне в 1 квартале 2020 года получили 58 пунктов по следующим параметрам:

  • информационная грамотность;
  • коммуникативная грамотность;
  • создание цифрового контента ;
  • цифровая безопасность;
  • навыки решения проблем в цифровой среде.

Что касается территориальных рейтингов, то самыми низкими показателями цифровой грамотности обладают жители Южного и Северо-Кавказского федерального округа, самыми высокими — Северо-Западного федерального округа.

Очевидно, что наиболее грамотны в цифровых технологиях молодое поколение, наименее — неработающие пенсионеры. Заместитель генерального директора аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов сообщает, что ситуация с распространением коронавирусом и введеный режим самоизоляции разделил людей на тех, кому цифровые технологии оказались еще более полезны, а кому приносят вред. На тех, кто адаптировался к удаленной работе и тех, у кого деятельность остановилась. Это сделало актуальной проблему цифровизации и обучения россиян технологиям, потому что большинство рабочих процессов будет продолжать уходить в онлайн.

Поделиться: