Над камчатским вулканом поднялся столб пепла на 5,5 километра

Столб пепла выбросил вулкан Ключевской.

Фото: РИА Новости

Вулкан Ключевской, находящийся недалеко от Петропавловска-Камчатского, выбросил столб пепла высотой почти 5 километров над уровнем моря. Об этом сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Чуть раньше произошел выброс пепла на другом вулкане Камчатки — Карымском.

«Пепловый выброс был зафиксирован в понедельник утром по местному времени. Его высота составила до 5,5 тысячи метров над уровнем моря. С учётом направления ветра, шлейф распространился на 180 километров в восточном направлении от вулкана», — говорится в сообщении.

Учитывая то, что самолеты над этими вулканами не летают, эксперты все же присвоили «оранжевый» код авиационной безопасности.

Краевой главк МЧС сообщил, что выпадение пепла в ближайших населенных пунктах Камчатки не наблюдается.

Вулкан Ключевской извергается с ноября 2019 года. С этого времени в глубоком вершинном кратере происходили стромболианские взрывы, что привело к накоплению лавы. 18 апреля из заполненного кратера началось излияние лавового потока, которое продолжается и в настоящее время.

Вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан Евразии (4 750 метров). Он относится к Ключевской группе и расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Поделиться: