На конях нельзя: в Петербурге хотят запретить прогулки на лошадях

Центр Санкт-Петербурга. Прогулочная карета влетела в столб и зацепила иномарку. Кучер на асфальте. Чудом никто не пострадал. Тоже Петербург. Три всадницы не поделили дорогу с владельцем видеорегистратора.

Оба случая – этого года. Бороться с непарнокопытными решил муниципальный депутат Денис Тихоненко. В его округе – улица Рубинштейна. Здесь – больше 50 кафе и ресторанов. И всегда есть желающие почувствовать себя всадниками.

«Повторюсь, мы даже не понимаем, где эти лошади находятся, откуда они взялись. Могут ли они соприкасаться с людьми. Насколько, это безопасно. Мы знаем, тут был случай, когда одному из посетителей бара откусила лошадь нос», – рассказал депутат Владимирского Округа Санкт-Петербурга Денис Тихоненко.

Авторы законопроекта призывают запретить верховой и гужевой транспорт в четырех центральных районах города. Исключения – сады и парки. Но владельцев животных это не устраивает.

Эта лошадь весит больше тонны и она обязательно должна не стоять. Иначе у нее будет ожирение, сердце. Она должна двигаться, работать.

Александр Ивахнов – каскадер. Держит 14 лошадей. В основном, они для съемок фильмов, но и туристов возят. Считает: прогулочные экипажи соблюдают правила, а вот неподготовленные люди верхом могут быть опасны.

«Здесь сажают человека, который не подготовлен, который создает опасность и для себя и для окружающих. Каретный бизнес – это кучер везет пассажиров, он профессионал. А здесь Для этого есть манежи, можно в парках катать детей», – рассказал Александр Ивахнов.

Но и индивидуальные предприниматели не хотят уходить с улиц. Говорят: парки могут стать западней для бизнеса.

«Но работа в двух, трех парках в центре города, она все равно будет запрещена. Это найдутся поборники чистоты, тишины, чего угодно, которые будут приходить в парк», – рассказала предприниматель .

Сейчас проект закона на рассмотрении в Законодательном собрании Петербурга. Несмотря на все разногласия, его авторы и предприниматели сходятся в том, что ситуацию нужно регулировать. Сейчас каретный транспорт в Санкт-Петербурге может ходить только по согласованным с администрацией маршрутам.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *