На Чукотке экспресс-тесты на коронавирус начали делать всем желающим

Врач подписывает пробирку с образцом, взятым со слизистой носа пациента для тестирования на коронавирус

Любой желающий на Чукотке может бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус, сообщает региональный оперативный штаб по контролю за распространением этой инфекции.

«На сегодня в регионе имеется больше тысячи экспресс-тестов на коронавирус, и запасы будут оперативно пополняться… В целом пункты забора биоматериала имеются во всех учреждениях здравоохранения региона. Воспользоваться услугой может любой желающий», — говорится в сообщении.

Там уточнили, что специалисты возьмут мазок из зева и носа, отправят материал в филиалы государственный центр гигиены и эпидемиологии, а оттуда — в бактериологическую лабораторию в Анадырь. Результат будет известен через сутки.

В случае предварительного положительного анализа сдававшему тест позвонят и расскажут, как действовать дальше. В первую очередь планируется проверить граждан из группы риска – пациентов окружного психоневрологического интерната.

Подтверждённых случаев заражения коронавирусом на Чукотке не зарегистрировано. Всего в России 658 зараженных.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: