МВД России ответило на сообщения о показателях розыскной деятельности

В пресс-центре сообщили, что на сайте МИА «Россия сегодня» были опубликованы несколько таких статей. Причем при их подготовке авторы использовали статистические сведения, размещенные на официальном сайте МВД России. Но эти данные трактовались произвольно и привели к выводам, не отражающим фактическое положение дел. Например, утверждение, что «В России находят только каждого пятого пропавшего без вести», не соответствует действительности. Авторы не учли, что указанные в статистике цифры отражают результаты работы только по заведенным розыскным делам.

МВД России ответило на сообщения о показателях розыскной деятельности

Однако в абсолютном большинстве случаев местонахождение пропавших граждан устанавливается сотрудниками полиции до их заведения, в процессе первоначальной проверки по заявлениям граждан.

Видео дня

Так, в 2019 году сотрудниками розыскных подразделений рассмотрено свыше 180 тысяч материалов в отношении без вести пропавших граждан. До заведения розыскных дел и объявления федерального розыска установлено местонахождение более 163 тысяч граждан. В 2020 году из 181 тысячи пропавших в кратчайшие сроки, до заведения розыскных дел, найдено 167 тысяч.

Кстати, эти цифры содержались в ответе пресс-центра МВД России на запрос МИА «Россия сегодня», но их почему-то проигнорировали. Более того, в процессе подготовки статей их авторы за разъяснениями порядка формирования статистических показателей в пресс-центр МВД России не обращались.

Кроме того, следует учитывать, что в статистические показатели количества разыскиваемых лиц включаются не только граждане, пропавшие в отчетном периоде, но и те, кого не удалось разыскать в предыдущие годы. Поэтому механический подсчет процента установленных лиц из числа находившихся в розыске некорректен и приводит к искажению реального состояния розыскной работы.

Пресс-центр МВД России просит журналистов не допускать произвольной трактовки статистических сведений о состоянии преступности, придерживаться объективного подхода. При этом в ведомстве готовы в дальнейшем оказывать содействие представителям СМИ и разъяснять любые вопросы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *