Может все-таки «Большой Брат» не так уж плох? Половина москвичей поддерживает систему распознавания лиц в городе

Московская система видеонаблюдения, недавно использовавшаяся для поиска людей, нарушающих карантин по Covid-19, продолжает разделять мнения. Опрос показал, что чуть менее половины жителей столицы поддерживают распространение распознавания лиц.
Согласно исследованию, проведенному Левада-центром, 42% москвичей выступают против установки камер распознавания лиц, а 47% поддерживают это.

В российской столице действует разветвленная общегородская система видеонаблюдения, позволяющая властям отслеживать и находить преступников, разыскиваемых правоохранительными органами. В последние месяцы камеры использовались для обнаружения и наказания граждан за нарушение правил строгого режима самоизоляции города от коронавируса.

Исследование показало, что сторонники установки камер в основном объяснили, что они помогают бороться с преступностью (70 процентов), а еще четверть (27 процентов) заявили, что они необходимы для безопасности. Противники системы распознавания лиц в качестве своих основных жалоб называли «тотальную слежку» (53 процента) и нарушение свобод граждан (39 процентов).

В январе мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что к сентябрю в московском метрополитене установят распознавание лиц. В июле сообщалось, что город потратит 1,4 миллиарда рублей (20 миллионов долларов) на оснащение 1500 вагонов восемью камерами в каждом.

Результаты также обнаружили корреляцию между возрастом и сопротивлением дальнейшему наблюдению, предполагая, что те, кто вырос с технологиями, больше всего против системы.

Поделиться: