Москва в тройке мировых лидеров по росту цен на элитное жилье

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Темпы роста цен на элитное жилье возросли так, что Москва обошла все крупные мегаполисы, уступив только Токио и Маниле. Это произошло из-за ограниченного объема новых предложений.

В первом квартале 2020 года рост цен на элитное жилье в Москве составил 4,9%. Большим этот показатель был лишь в Токио и Маниле, следует из рейтинга Prime Global Cities Index, который составила международная консалтинговая компания Knight Frank (данные предоставил РБК).

Еще в прошлом году столица была на 47-м месте в этом рейтинге. Если смотреть на годовую динамику роста, цены на элитную недвижимость выросли почти на 5%. Чуть меньше — 3% — в Санкт-Петербурге за год.

Директор департамента городской недвижимости Андрей Соловьев рассказал, что рост цен на элитную столичную недвижимость связан с отсутствием нового предложения. За пять месяцев с начала года не реализовано ни одного проекта.

Также на цены повиляла и пандемия коронавируса. Приостановка просмотров напрямую влияет на количество сделок. Поэтому эксперты ожидают снижение роста продаж во втором квартале 2020 года. При этом в Европе наблюдается устойчивость к колебаниям цен на жилье, отметил управляющий партнер компании Алексей Новиков. Средняя цена на элитное жилье там выросла более чем на 3%. В Париже в первом квартале цены на элитное жилье выросли на 1,3%, в Милане они практически не изменились. Также есть интерес инвесторов к дистресс-активам со скидками до 30% в Испании, Италии и Франции.

«Укрепляется тренд на мониторинг рынков с существенными дисконтами и онлайн-просмотры. Это не удивительно, учитывая, что впервые за долгие годы предоставился шанс приобрести качественную или даже трофейную недвижимость с существенной скидкой», — считает директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева.

Поделиться: