Московский студент создал финансовую пирамиду и украл более 50 миллионов рублей

Московский студент создал финансовую пирамиду и украл более 50 миллионов рублей

Московский студент создал финансовую пирамиду и украл более 50 миллионов рублей, сообщает «МВД Медиа».

«На момент начала криминальной деятельности организатору аферы было всего 20 лет. Предприимчивый парень, по отзывам знакомых, с юных лет обладал высоким уровнем интеллекта и математическим складом ума. При этом он постоянно посещал различные финансовые тренинги. Причем на некоторых сам выступал в качестве спикера, и у него было чему поучиться», — описали в правоохранительных органах обвиняемого.

По данным следствия, студент начал заниматься мошенничеством летом 2020 года. Тогда он нашел в интернете двух подельников и создал в офис компании «Народный капитал», действующий по принципу финансовой пирамиды. С помощью рекламы на телевидении, в прессе и сети злоумышленники привлекли в свою организацию много клиентов.

Затем организатор начал расширять бизнес и открыл офисы в Кургане, и . Однако в июне прошлого года молодой человек прекратил свою деятельность. «К этому времени злоумышленник предусмотрительно перевел деньги пайщиков на банковские счета, открытые на физических лиц, не имеющих никакого отношения к кооперативу. При этом часть похищенных средств вывел, в том числе с помощью специальных обменников мировых криптовалютных онлайн-ресурсов, на свои неверифицированные электронные кошельки», — говорится в сообщении.

В результате в полицию обратилось 119 россиян. Общий материальный ущерб составил более 51 миллиона рублей.

Несмотря на тщательную конспирацию студента, следователям удалось установить его личность и выяснить все обстоятельства преступления. В настоящий момент обвиняемый находится под домашним арестом и ждет суда.

Ранее пенсионеры вложили деньги в финансовую пирамиду и потеряли 100 миллионов рублей. Жертвами аферистов стало 170 человек.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *