Москомстройинвест с начала года провел 117 проверок застройщиков

За три квартала 2021 года Москомстройинвест организовал 117 проверок застройщиков, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года (46 проверок).

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова.

В том числе проведено 90 внеплановых документарных проверок и 27 – с правоохранительными органами (аналогичный период 2020 года – 27 внеплановых документарных, 19 с правоохранительными органами).

Анастасия Пятова напомнила, что в 2020 году действовали ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в целях уменьшения административной нагрузки на застройщиков. Большую часть прошлого года внеплановые проверки проводились по определенным, более строгим основаниям. Напомним также, что плановые проверки застройщиков отменены в 2018 году.

«Основным критерием для проведения проверки застройщика является потенциальный риск для дольщиков. В Комитете действует многофакторная методика анализа рисков – учитывается информация, размещаемая в ЕИСЖС, «на карандаш» берутся нарушения графика строительства и обращения граждан. Анализируется финансовая документация. Это позволяет на ранней стадии выявить проблемы и определить механизм из решения», – рассказала Анастасия Пятова.

Разработан архитектурно-градостроительный облик проблемного ЖК «Троицк Е-39»

Поделиться: