Москомстройинвест подготовил новые методические рекомендации для столичных девелоперов

В рамках профилактической работы Москомстройинвестом разработаны методические рекомендации для застройщиков в части исполнения закона о долевом строительстве (214-ФЗ).

Как рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова, это позволит снизить возможные риски и улучшить качество работы девелоперов.

«Мы проанализировали типовые ошибки застройщиков и на их основе сформировали методические рекомендации в формате презентации для большей наглядности. Надеемся, что это поможет девелоперам более внимательно готовить документы», – рассказала Анастасия Пятова.

К числу самых популярных ошибок относятся: непредставление ежеквартальной отчетности в установленные сроки, отсутствие справки о неисполненных обязательствах, некорректное заполнение графика строительства, сводной накопительной ведомости, нормативов финансовой устойчивости.

Застройщикам также напомнили о необходимости своевременно размещать годовую и промежуточную бухгалтерскую отчетность (в течение 120 и 30 дней после окончания отчетного периода соответственно), ежемесячно обновлять фотографии строящихся объектов.

Напомним, что столичные застройщики устранили более половины всех выявленных в 2022 году нарушений. «С начала года проведена почти тысяча мероприятий для улучшения качества работы застройщиков: это и профилактические визиты, и предостережения, и семинары с инвесторами, и консультации по телефону «горячей линии». Профилактическая работа осуществляется ежедневно и приносит свои плоды», – добавила Анастасия Пятова.

Презентация «Типовые ошибки в рамках 214-ФЗ» опубликована на странице Москомстройинвеста на портале mos.ru в разделе «Документы / Информирование застройщика».

Москомстройинвест подписал с ПИК и Capital Group договоры о передаче городу 6 соцобъектов на 2 300 мест

Поделиться: