Москалькова оценила применения на выборах информационных технологий

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова

Количество жалоб россиян на организацию и проведение выборов уменьшилось в 2019 году в сравнении с 2018 из-за использования информационных технологий на избирательных участках, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В 2019 году в адрес уполномоченного поступило 51 обращение по вопросам избирательных прав граждан (в 2018 году — 81, в 2017 году — 50), а к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации — 249. Число обращений по этой теме в сравнении с 2018 годом снизилось. Определенную роль в этих процессах сыграло, как представляется, широкое использование информационных технологий», — говорится в ежегодном докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год, текст которого опубликован в «Российской газете».

В Единый день голосования средствами видеонаблюдения было оснащено более 12 тысяч избирательных участков, за ходом голосования и подсчета голосов в интернете в режиме реального времени наблюдало более 100 тысяч пользователей

Согласно докладу, граждане жаловались на отказ в регистрации кандидатов, проблемы формирования и организации деятельности избирательных комиссий, выражали несогласие с назначением членов избирательных комиссий и др.

Поделиться: