Международный фестиваль кукол «В гостях у Мойдыся» пройдет в Сыктывкаре

, 16 октября. /ТАСС/. V Международный фестиваль кукол «В гостях у Мойдыся» пройдет в Сыктывкаре с 16 по 24 октября на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина. В нем примут участие коллективы из пяти регионов России, а также из , и , рассказала ТАСС Людмила Дубровина, директор Государственного театра кукол , основного организатора фестиваля.

Международный фестиваль кукол "В гостях у Мойдыся" пройдет в Сыктывкаре

Видео дня

«Зрителей ждут спектакли кукольных театров как российских, так и зарубежных, совершенно разных жанров. В фестивале примут участие государственные театры кукол из Коми, , Ульяновской, Костромской, Владимирской областей, а также из Белоруссии, Казахстана и Эстонии», — рассказала ТАСС директор театра.

Большинство постановок рассчитано на старших дошколят и младшеклассников, есть спектакли для категории «0+», есть постановки и для взрослого зрителя. Пластический спектакль «Шесть комнат» Театра драмы Коми, поставленный по мотивам пьесы «Дом Бернарды Альбы» Ф. Г. Лорки, заявлен на возраст «12+», отметила организатор.

«Сегодня кукольное театральное искусство востребовано по всей стране. Его вековые традиции очень гармонично переплетаются с современными возможностями использования музыки, света, это значительно расширяет нашу аудиторию. Я считаю, что театр кукол интересен не только детям, но и взрослым. Все наши спектакли предназначены для семейного просмотра. Один и тот же спектакль маленький ребенок воспримет по-своему, а взрослый — по-своему. Это незабываемое путешествие в мир детства», — рассказала Дубровина.

Фестиваль проводится в с 2011 года раз в два года. Международный статус он приобрел в 2013 году. В этот раз в Коми впервые приедут кукольные театры из , Владимира, ожидается коллектив из Эстонии. Театры из и Казахстана из-за пандемии покажут свои спектакли в режиме онлайн. Помимо этого, известный в стране педагог по сценической речи, московский режиссер Жанна Матевосян проведет для участников фестиваля уроки по сценической речи.

О программе

Первые показы состоятся в субботу. Воркутинский театр представит сказку «Иван-царевич и Серый Волк». Открытие фестиваля состоится 17 октября, зрители увидят сказку «Снегурочка». На 18 октября запланированы онлайн-показы постановки «Плих и Плюх» Гомельского государственного театра кукол, а также спектакля «Собака» Актюбинского областного театра кукол «Алакай» (Казахстан). Эстонский театр «Projekt» заявил на фестиваль постановку «Умка — белый медвежонок».

В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа. Жюри возглавит президент и директор международного фестиваля КУКАРТ, директор автономной некоммерческой организации «Интерстудио» Давид Бурман. В составе жюри — театральный критик Олеся Кренская и режиссер театра «Фантастическая реальность» . Итоги конкурса озвучат на закрытии фестиваля 23 октября. В этот день зрителям покажут спектакль театра из Воркуты «Жемчужина Кохару» по мотивам японских легенд и сказаний.

Фестиваль проводится в рамках 100-летия Республики Коми, которое отмечается в этом году. Коми была образована 22 августа 1921 года как автономная область Коми (Зырян). В 1936 году она была преобразована в Коми АССР, в 1992 году — в Республику Коми. К 100-летию организованы выставочные и гастрольные проекты по всей стране. В регионе будут реализованы культурные, образовательные и просветительские проекты.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *