Между Достоевским и баландой: что читают в тюрьмах?

В нашем обществе есть вредная тенденция: мы демонизируем заключенных. Так называемых «зеков» клеймят, оскорбляют, высмеивают, считают нерукопожатными, не берут на работу.

И что в итоге?

В результате такого отношения мы получаем широкую группу несчастных, социально неадаптированных людей, которым некому протянуть руку помощи. Это мало того, что бесчеловечная ситуация, это еще и опасно. Помните пословицу «назовите человека свиньей, он захрюкает»? Социальных групп это народное правило тоже касается.

Более того, заключенные в массе своей совершенно не оправдывают своего сомнительного звания безнадежных свиней, у которых на уме только «пожрать, поспать и сделать гадость». Как и любые другие люди, они обладают потребностью в эстетическом и интеллектуальном развитии.

Прямое тому доказательство — рейтинг, который составила Федеральная служба исполнения. В рейтинге упомянуты топ-10 книг, популярных среди осужденных. В топе располагаются серьезные произведения классической литературы.

Среди них лидирует роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На прочих местах рейтинга расположились произведения Достоевского — «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», Толстого — «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», Дюма — «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера», а также «Отверженные» Гюго и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

В список самых читаемых авторов также попали Акунин, Гоголь и Солженицын. Любимыми поэтами заключенных оказались Блок, Есенин, Ахматова и Цветаева.

Всего в тюрьмах и колониях функционирует более 1000 библиотек, при них организовано около 700 читальных залов. Книжный фонд составляет более — вдумайтесь — 5 млн книг. На одного сидящего в целом приходится около сотни экземпляров.

Будем верить, что библиотечная инфраструктура в тюрьмах будет расширяться. Потому что, как показывают все социологические исследования, наибольшую исправительную эффективность показывают гуманные места лишения свободы с человеческими условиями, а не жуткие «тюрячки» со «шконкой» и «парашей».

Поделиться: