Метеорологи предупредили об аномальной жаре. Или нет?

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев рассказал, что этим летом большая вероятность повторения жары 2010 года. Тот период запомнился многим жителям, в особенности москвичам. Тогда был сильный смог от лесных пожаров, но осложняла ситуацию безветренная погода.

Эксперт обратил внимание на то, что в климате в принципе происходят необратимые изменения. Наблюдается глобальное потепление, что значительно влияет на климат во всем регионе. Жара, а в следствие, лесные пожары стали возникать все чаще. Поэтому метеорологи сделали вывод, что в этом году нас ждет та же погода.

«Исходя из того, что специалисты наблюдали последние годы, такая вероятность действительно достаточно высока просто по той причине, потому что прошедший год был вторым в истории самым тёплым, первым был 2016- й. Нет оснований думать, что это невозможно и в этом году, но никто этого точно сказать не может», — заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт заметил, что жара наносит вред не только лесам и природе в общем, но и здоровью людей. Жители московского региона и близлежащих территорий не приспособлены к таким высоким температурам и климату. Высокая концентрация угарного газа в воздухе также может нанести серьезный урон здоровью.

Ранее синоптики обещали, что в мае и июне в Москве ожидаются заморозки и снег.
РИА Новости 27 апреля поговорили с синоптиками и те сообщили, что в Москве жару этим летом можно не ждать. Об этом рассказал Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Хотя он не исключил вероятности, что прогнозы окажутся неверными, и жара все же эти летом будет.

25 апреля сообщалось, что в Москве ожидается солнечная погода на майские праздники. Метеорологи отметили, что с 1 мая начнется потепление, и дневная температура будет колебаться в диапазоне 9-15 градусов.

Летом 2010-го в России зафиксировали аномальную жару впервые за много лет, вследствие чего в стране были зафиксированы массовые пожары и небывалый смог во многих регионах, в том числе в Москве. Жара нанесла большой ущерб экономической и экологической системам.

Поделиться: