Месяц поста и молитвы Рамадан начнется у мусульман в четверг

Верующие на намазе в праздник Курбан-Байрам в казанской мечети Кул-Шариф

В четверг вечером у мусульман начнется месяц Рамадан – время строгого поста и усиленной молитвы.

В этом году из-за коронавируса в мусульманской общине РФ молитвы в мечетях состоятся без прихожан: верующим предписано сидеть дома. Это касается как ежедневной молитвы, так и специальной — «таравих», которая читается после пятой ежедневной молитвы и только в Рамадан. Традиционную проповедь имама верующим тоже рекомендуют слушать онлайн.

Однако, как сказано, например, в постановлении Совета улемов Духовного управления мусульман РФ, карантин и самоизоляция по причине распространения коронавируса не должны повлиять на соблюдение верующими обязательного поста.

Поститься положено строго: не есть и не пить от восхода до заката солнца. Улемы отмечают, что больные коронавирусом могут не поститься, если это противопоказано по здоровью. Однако после выздоровления верующие «восполнят пропущенные дни поста один к одному». Завершится тридцатидневный пост 23 мая, а на следующий день наступит праздник разговения (Ид аль-Фитр или Ураза-байрам).

Также Рамадан – месяц милосердия. Так, например, Совет улемов Духовного собрания мусульман России (ДСМР) постановил раньше, чем обычно, выплатить закят — милостыню или налог, который собирают в пользу нуждающихся членов мусульманской общины. К таковым улемы отнесли самозанятых, оставшихся из-за коронавируса без работы, работников, служащих, у которых денег не хватает на самое необходимое, и наемных работников, которые оказались на карантине.

Поделиться: