Мэр Москвы ужесточил правила режима самоизоляции

Теперь жители Москвы, которым поставлен диагноз ОРВИ также не имеют права нарушать режим самоизоляции. То есть больным простудой запрещается выходить из дома по любым причинам. Такое правило вступает в силу с 22 апреля. Оно уже действует для тех, кто сидит на карантине после, вернувшись из заграничных поездок, больных коронавирусом и тех, кто вступал в контакт с больными COVID-19.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, те, кто проживают с больными ОРВИ выходить из дома могут, но по-прежнему не нарушая правил режима строгой самоизоляции. Они могут выходить в магазин за товарами первой необходимости, аптеку, больницу, вынести мусор. Также власти Москвы заявили, что больных с симптомами ОРВИ и коронавирусом будут отслеживать по геолокации.

С 22 апреля перестанут действовать разовые проездные в общественном транспорте. Передвижение автомобилей будет фиксироваться камерами на улицах. При этом новостей о штрафах за нарушение пропускного режима во время передвижения на любом транспорте пока нет. Эксперты считают, что отсутствие регламента, по которому будут регулировать движение машин без пропусков, а также по которому будут начислять штрафы за нарушение пропускного режима приведет к тому, что водители начнут массово оспаривать штрафные санкции.

Оформить пропуск можно на официальном сайте мэра Москвы, на портале Госуслуги или по СМС. Цифровой пропуск выдается в течение двух дней. Для оформления пропуска необходимо обязательно указать именно тот автомобиль, который будет использовать для передвижения. При этом неважно находится ли транспорт в собственности или в служебном пользовании. Никаких дополнительных документов при наличии цифрового пропуска (за исключением прав) не требуется.

Поделиться: