Мединский попросил МИД мониторить состояние исторических памятников

Владимир Мединский

Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский сообщил, что попросил МИД РФ организовать контроль состояния находящихся за рубежом памятников по истории России.

«Я обратился к руководству министерства иностранных дел, и это поддержано руководством администрации (президента РФ), есть соответствующее поручение (руководителя АП) Антона Эдуардовича (Вайно), чтобы наши посольства активно включились в мониторинг всех памятников, мест захоронения и так далее, находящихся на территории зарубежных стран, выложили соответствующие фотоотчеты, информацию, чтобы мы могли смотреть, в каком состоянии это находится», — сказал Мединский на прошедшем в пятницу в режиме онлайн общественном совете проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

«Мы знаем с вами, что не только в Восточной Европе, но и во многих городах всего мира немало захоронений и мемориалов, связанных с нашей историей», — добавил Мединский.

Ранее в Праге был снесен памятник легендарному советскому полководцу маршалу Ивану Коневу.

Памятник был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Он возводился на средства жителей Праги в благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.

В сентябре 2019 года власти района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, приняли решение о переносе монумента в некое укромное место или передаче его частным владельцам. В свою очередь, власти пражского микрорайона Ржепорые приняли в начале декабря 2019 года решение о сооружении памятника власовцам, которые, по мнению муниципальных властей, освободили 5-6 мая 1945 года этот район от гитлеровцев. Памятник Коневу 3 апреля был снят с постамента в Праге.

Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей сообщила, что намерена обратиться в Совет Европы и ЮНЕСКО по поводу демонтажа памятника Коневу.

Министр обороны России Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Также председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что попросит СК дать правовую оценку сносу памятника.

В свою очередь Йиржи Овчачек, пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана, категорически осудил действия районных властей Праги-6. Как написал Овчачек в Twitter, «высокомерные и ненавидящие» чешские политические экстремисты в тяжелое время борьбы с коронавирусом решили покрыть Чехию позором, устранив памятник Коневу — освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов.

Президент России Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с демонтажем памятника Коневу в Праге.

Поделиться: