Мечтал о московской квартире, а получил только место на кладбище: как сложилась жизнь актера Андрея Болтнева

Мечтал о московской квартире, а получил только место на кладбище: как сложилась жизнь актера Андрея Болтнева

прославился благодаря фильму «Противостояние». Он мечтал о московской прописке и собственной квартире, чтобы перевезти свою семью из , так как очень по ним скучал. Но его желание осталось невыполнимым, прописку он получил только посмертно. Как же так получилось?

Видео дня

Детство Андрея

Андрей родился в , но он объездил многие города России. Его родной папа Вячеслав Тусов служил в милиции, но рано погиб при локализации преступной группировки. На тот момент мальчику едва исполнилось 5 лет.

Мама не осталась в одиночестве и вышла замуж за Николая Болтнева, капитана дальнего плавания. Чтобы быть поближе к мужу, Нина Константиновна решила переехать к морю, поэтому детство и юность Андрея прошли в портовых городах, в основном и .

Мальчик был очень близок со своим отчимом, поэтому при получении паспорта решил сменить фамилию и отчество.

Со школьных лет Андрей увлекался театром, занимался в кружке художественной самодеятельности, выступал на сцене. Неудивительно, что он решил отучиться в театральном училище, а позже заочно закончил театрально-художественный институт.

Семья Болтнева

С будущей женой Андрей познакомился летом пе, куда его перевели в театр по просьбе родителей. С Натальей Мазец он работал в одном театре.

Женщине понравился молодой человек, но она не воспринимала его серьёзно из-за личных трагедий. К этому времени Наталья уже успела развестись и пережить потерю возлюбленного.

Чувства вспыхнули, когда девушка увидела коллегу в спектакле, в плаще и со шпагой. В таком виде он подошёл к Наталье и предложил выйти за него замуж. То расхохоталась, решив, что это шутка. Но позже Андрей всерьёз предложил ей съехаться, а затем и познакомил со своей мамой. Вскоре влюблённые поженились, а затем перебрались жить в Новосибирск, поближе к родителям Натальи.

Карьера Андрея

В Новосибирском театре карьера Андрея пошла вниз, так как ему не давали главных ролей, отдавая предпочтекову. Ситуация изменилась только с приходом Виталия Черменева, который симпатизировал актёру.

С его подачи Андрея пригласили на пробы в картину «Мой друг Иван Лапшин», в котором он сыграл главную роль. Андрей Николаевич стал известным в мире кино, и позже его пригласили сыграть в сериале «Противостояние» роль Николая Ивановича Кротова, что сделало его узнаваемым и известным.

С этого момента Андрея начали часто приглашать на съёмки, более того, предложили перейти в Театр имени МаяковскМоскве. Андрей долго сомневался, всё-таки в Новосибирске оставалась его любимая семья: жена Наталья и маленькая дочка Маша.

На семейном совете они решили, что Болтневу всё же лучше переехать в Москву и продолжить карьеру, ведь такой шанс упускать нельзя. Тем более, что мужчине пообещали столичную квартиру с пропиской и место для девочки в детском саду. С этими мыслями актёр и уехал в Москву на ПМЖ.

Актера поселили в общежитии, так как вопрос с квартирой несколько застопорился. Наталья понимала, что не может перевести маленькую дочку из хорошей новосибирской квартиры в небольшую комнату в общежитии, поэтому Андрею пришлось жить на два города.

Было очень тяжело, но супруги понимали, что некоторое время придётся потерпеть. Болтнев продолжал сниматься в фильмах, но квартиру ему не выдавали. Причем за актера хлогарханян, и директор театра, в котором он работал, но даже участие влиятельных людей не помогало. Сам Андрей не был человеком, который добивался успеха наглостью и упорством, поэтому ему оставалось только ждать.

У него были деньги на съём жилья, но актер понимал, что если арендовать квартиру, то собственную ему уже никогда не получить, поэтому с арендой оттягивал.

Со временем Болтнев обосновался в Москве, оброс друзьями, начал выпивать, ведь коллеги и знакомые частенько приглашали его на вечеринки. Более того, вокруг знаменитого актёра начали крутиться поклонницы. Наталья вспоминала, что обстоятельства испытывали их с мужем на прочность. Андрей Николаевич и сам не раз признавался в супруге в изменах, но Наталья всё прощала, понимая, как супругу тяжело одному без семьи в чужом городе. О разводе она даже не думала, так как очень его любила.

После августовского путча надежды на получение квартиры рухнули окончательно. Кроме того, карьера Болтнева тоже пошла на спад. Андрей Николаевич стал беспокойным и раздражительным, часто прикладывался к бутылке, у него пошаливало сердце.

Смерть

Последний раз Андрей прилетел к семье в Новосибирск в сентябре 1994 года. А в мае 1995 года его уже не стало.

Как уверяли товарищи по общежитию, Андрей вместе с остальными жильцами смотрел телевизор в холле. Позже он пожаловался на головную боль и ушёл к себе. Актер скончался во сне от инсульта. На тот момент его дочери Марии было всего 12 лет, а ему самому — 49.

Андрей ждал прописку в Москве очень много лет, а получил лишь место на кладбище. Ту самую желанную прописку удалось достать его друзьям уже посмертно, чтобы актёра разрешили похоронить в столице. Место его погребения находится на Востряковском кладбище.

Мария выросла и пошла по стопам отца. Она сыграла в известном фильме «Глухарь», получив популярность. Впоследствии актриса родилоргия Лежавы, за которого так и не вышла замуж. В ее фильмографии около 30 киноработ.

Поделиться:

One thought on “Мечтал о московской квартире, а получил только место на кладбище: как сложилась жизнь актера Андрея Болтнева

  1. Have you ever considered publishing an ebook
    or guest authoring on other websites? I have a blog centered on the same topics you discuss and would really like to have you
    share some stories/information. I know my audience would value your work.
    If you are even remotely interested, feel free to send me
    an email.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *