Матыцин: решение остановить в России все турниры — единственное верное

Министр спорта РФ Олег Матыцин

Решение приостановить на территории России все спортивные мероприятия а также установить ограниченный режим работы ДЮСШ было единственно верным в рамках борьбы с коронавирусом, заявил глава министерства спорта РФ Олег Матыцин.

Ранее Минспорт создал оперативный штаб по ситуации с предотвращением распространения коронавируса, а также отменил все международные соревнования на территории РФ с 16 марта и рекомендовал ограничить проведение ряда внутрироссийских соревнований.

«С 21 марта министерство спорта рекомендует приостановить, перенести или отменить все спортивные соревнования на территории нашей страны, а также установить ограниченный режим работы детских спортивных школ. Считаю это решение единственно верным»,  — сказал Матыцин в видеообращении в аккаунте Минспорта в Instagram. 

«Пандемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни. Физическая культура и спорт не стали исключением. Сегодня, на первом месте для нас всех — здоровье людей. Все вместе мы должны не допустить распространения вируса. Нам необходимо соблюдать все возможные меры предосторожности, беречь себя и окружающих», — добавил министр.

Матыцин также призвал всех известных спортсменов, звезд театра, кино и эстрады, увлеченных спортом, продолжить пропаганду спорта и здорового образа жизни в домашних условиях в социальных сетях во время самоизоляции.

«Просьба российским спортсменам, звездам театра, кино, эстрады, известным блогерам, увлеченным спортом. Рассказывайте и показывайте в социальных сетях о том, как вы поддерживаете физическую форму в домашних условиях. Вас любят, ценят, вы станете примером для всех. Уверен, эти простые действия помогут нам пережить непростую ситуацию. Призываю всех с понимаем отнестись к нашим рекомендациям. Будьте здоровы, Берегите близких, особенно пожилых людей, — отметил Матыцин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 209 тысяч человек в 168 странах, более 8,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 253 заболевших.

Поделиться: