Матч Лиги чемпионов мог стать причиной заражения 40 тысяч фанатов

Испанские ученые проанализировали биологический материал пациентов с коронавирусом из разных регионов и пришли к выводу, что всплеск заболеваемости COVID-19 раньше всех в стране произошел в Валенсии.

Отмечается, что туда его завезли футбольные фанаты и игроки. Мэр Бергамо Джорджио Гори заявил, что прошедший 19 февраля в Милане матч Лиги чемпионов между «Аталантой» и «Валенсией» мог стать причиной заражения 40 тысяч фанатов.

Тогда на игру прибыло около двух с половиной тысяч болельщиков из Испании. При этом педварительные результаты исследования указывают, что коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля.

Кроме того, известно, что большинство заболевших COVID-19 в Испании были заражены SARS-CoV-2, зафиксированным в конце января в Шанхае. Всего же инфекция могла проникнуть в страну 15 различными путями, пишет El Pais.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекцией заражены более 2,5 миллиона человек, 175 тысяч из которых погибли и около 700 тысяч вылечились, передает Газета.ру.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендовал полноценно завершить национальные чемпионаты по футболу, так как итоговая таблица повлияет на распределение мест в еврокубках.

Поделиться: