Mail.Ru Group и Alipay решили запустить проект с электронными платежами

Фото: Zuma / ТАСС

Mail.Ru Group, Alipay, USM, «МегаФон» и РФПИ объявили о планах создать совместное предприятие в сфере электронных платежей, следует из сообщения на Лондонской бирже.

«Новое совместное предприятие будет работать над ускорением развития цифровой экономики России за счет модернизации системы электронных платежей в стране», — говорится в сообщении.

Крупнейшим акционером СП станет Mail.Ru Group — она получит 40% и внесет активы VK Pay и «Деньги. Mail.ru».

Объявление о новом СП было сделано после того, как РФПИ, Mail.Ru Group, Alibaba и «МегаФон» закрыли сделку по созданию совместного предприятия AliЕxpress Russia, которое займется интеграцией российских потребительских интернет-платформ и платформ электронной торговли.

Российская сторона получила контрольный пакет в СП. Совет директоров этого предприятия возглавил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Представитель Alipay сообщил РБК, что компания активно ищет партнеров по всему миру. «Мы рассчитываем, что наше на сотрудничество с российскими партнерами, принесет пользу как частным лицам, так и малому и среднему бизнесу», — сказал он.

Технологии и медиа

Alibaba и Mail.Ru Group завершили создание совместного предприятия

В январе о партнерстве с Alipay договорился Тинькофф Банк. В 2019 году он должен обеспечить китайской системе прием платежей на 30 тыс. точек, что удвоит сеть магазинов и кафе, где туристы из Китая могут расплатиться через Alipay. Ежемесячно китайской системой в России пользуются около 100 тыс. человек, говорил РБК представитель Alipay в декабре 2018 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Поделиться: