Лучшие спектакли Большого детского фестиваля впервые покажут вне Москвы в августе

, 23 мая. /ТАСС/. Лучшие спектакли Международного большого детского фестиваля (БДФ), проходящего в , впервые будут представлены на площадке в другом городе — в августе в Севастополе пройдет «Эхо БДФ», сообщил журналистам в воскресенье художественный руководитель фестиваля народный артист России Сергей Безруков.

«Я наконец-то реализовал свою мечту — «эхо» Международного большого детского фестиваля <…> Мы каждый год будем выбирать регион, куда мы приедем с победителями нашего фестиваля. Все, что мы привезем к вам в августе, отобрали дети», — рассказал Безруков, уточнив, что Севастополь станет первым городом, где пройдет мероприятие — будут показаны лучшие спектакли фестиваля 2020 года.

Он пояснил, что в большое детское жюри входят дети с разными интересами: театралы, музыканты, спортсмены и другие. Дети в возрасте от пяти до 16 лет смотрят все постановки, подходящие для их возрастной категории, и в ходе обсуждений определяют спектакли-победители. «И мы, взрослые, можем определить, что же современным детям интересно», — подчеркнул артист.

По его словам, фестиваль в Севастополе начнется 4 августа. «Откроемся мы «Маленьким принцем». Я вместе с оркестром Черноморского флота прочитаю «Маленького принца». Это мой спектакль, в Московском губернском театре я играю с Губернаторским оркебласти», — отметил Безруков.

Спектакли будут показаны в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского, Севастопольском театре юного зрителя, драматическом театре Черноморского флота имени Б. А. Лавренева, на уличных площадках в центре города. Также 6-8 августа пройдут показы в летнем кинотеатре на Матросском бульваре. Фестиваль закроется 10 августа на сцене Дома культуры рыбаков.

Планируется, что в рамках «Эхо БДФ» также будет работать лаборатория по созданию эскизов спектаклей в жанре науч-поп под руководдашова и пройдет ряд других событий.

О фестивале

Международный большой детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проссии» «Культура малой Родины» при поддержке Фонда президентских грауры РФ и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский губернский театр.

С 17 октября по 30 ноября 2020 года фестиваль прошел в третий раз. В течение полутора месяцев были показаны лучшие драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кино- и анимационные фильмы, цирковое и ледовое шоу для детей и юношества. При поддержке фестиваля было создано 26 видеоверсий конкурсных проектов, за время фестиваля проведено 44 онлайн-трансляции. Всего в конкурсной и внеконкурсной программе показали свои проекты 80 участников.

На последнем фестивале были объявлены 15 лауреатов, в том числе лучшим драматическим спектаклем (младшая возрастная категория) стала постановка «Мой дедушка был вишней» театральной компании «Новый театр» из Воронежа, а победителем в номинации для подростков — «Сочинение про Джобса» театрального проекта «2рбурга. Награду за лучший музыкальный спектакль для младшей возрастной категории присудили «Сказкам 1001 ночи» Тюменского драматического театра, а для старшей возрастной группы — постановке «Шинель» Чувашского государственного театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля. В номинации «Лучший спектакль театра кукол» победили «Самый лучший папа» Пензенского областного театра «Кукольный дом» и «Бах-бах-бах» Ханты-Мансийского театра кукол.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *