«Лучше и безопаснее»: Россия готовится к открытию границ, премьер-министр призывает граждан отдыхать дома

Премьер-министр России Михаил Мишустин посоветовал гражданам не спешить этим летом за границу, подчеркнув, что риск ввоза Covid-19 в страну должен быть сведен к минимуму.

«Да, был достигнут определенный прогресс в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, но мы должны помнить, что коронавирус был [изначально] импортирован из-за рубежа.»

«Я прошу наших граждан не спешить […] всего за несколько дней отпуска вы можете заплатить высокую цену», — добавил он.

Мишустин также предупредил, что те, кто решил поехать за границу, могут столкнуться с трудностями при возвращении домой, как многие россияне испытывали весной.

Он посоветовал гражданам проводить свои летние каникулы внутри страны, которую он назвал «лучше и безопаснее».

Позже в понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко объявил, что 23 из 85 российских регионов готовы перейти к первому этапу отмены своих мер ограничения, включая открытие санаториев с медицинскими лицензиями.

Несмотря на постепенное смягчение, на границах страны остаются жесткие ограничения.

На той же пресс-конференции глава российского национального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова объяснила, что условия для возобновления международного туризма еще не выполнены.

«Сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы предоставить нашим гражданам возможность безопасно уехать в отпуск этим летом внутри страны», — сказала она.

Поделиться: