Ласицкене поддержала решение Минспорта в отношении ВФЛА

Мария Ласицкене завоевала золотую медаль на VII Всемирных военных играх

Елена Дьячкова. Решение Министерства спорта РФ о приостановке государственной аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) является началом большой работы на пути к выздоровлению российской легкой атлетики, заявила РИА Новости трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

Министерство спорта РФ в пятницу приостановило аккредитацию ВФЛА до 1 марта 2020 года. По мнению министерства спорта РФ, новое руководство ВФЛА не предприняло необходимые меры, чтобы наладить конструктивное взаимодействие со Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics) и разрешить ситуацию с допингом.

«Поддерживаю данное решение министерства спорта. При этом прекрасно понимаю, что это только начало большой работы на пути к выздоровлению российской легкой атлетики. Надеюсь, что и все последующие шаги будут не менее решительными. Радует, что в рабочую группу ОКР войдет представитель комиссии спортсменов. Это будет Радион Гатауллин», — сказала Ласицкене.

Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта РФ в четверг рекомендовали руководству ВФЛА рассмотреть вопрос сложения полномочий, включая полномочия всех членов президиума, и наделить рабочую группу ОКР по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics правом проведения внеочередной выборной конференции ВФЛА. Кроме того, организации выразили намерение обратиться к руководству World Athletics с просьбой отложить рассмотрение вопроса о применении санкций к ВФЛА.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) 21 ноября прошлого года выдвинул семерым участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранил их от деятельности. Среди попавших под санкции оказался возглавлявший на тот момент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, который впоследствии подал в отставку.

После совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года. Впоследствии было объявлено, что внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА пройдет в Москве 28 февраля. В четверг ВФЛА сообщила, что получила предложения от региональных спортивных федераций по семи кандидатам на пост президента организации, 49 кандидатам в состав президиума (из них 4 — кандидаты на пост президента) и четырем кандидатам в состав контрольно-ревизионной комиссии.

AIU в среду рекомендовал совету World Athletics рассмотреть полное исключение ВФЛА из World Athletics, если обвинения в адрес руководства ВФЛА по делу Лысенко подтвердятся. Позднее в своем релизе ВФЛА сообщила, что не согласна с обвинениями AIU и будет отстаивать свою невиновность всеми возможными правовыми способами. В то же время World Athletics заявила, что не будет рассматривать вопрос о полном исключении ВФЛА из организации, если российская сторона признает вину в деле Лысенко.

Поделиться: