Культурный проект из Уфы соберет художников Поволжья на арт-резиденцию

, 6 января. /ТАСС/. Посольство современного искусства ZAMAN летом проведет арт-резиденцию для художников из Поволжья в Мелеузовском районе на тему кочевничества. В 2024 году проект пройдет в Татарстане, рассказала ТАСС в пятницу руководитель организации Алия Ахмадуллина.

«Участвуют художники, которые будут две-три недели жить на местности, изучать контекст, смыслы, и сделают работы, которые мы потом экспонируем для местных жителей. Таким образом мы покажем результаты работы художников, чтобы познакомить жителей с современным искусством, о котором у многих сложилось неверное представление», — рассказала Ахмадуллина.

Арт-резиденция пройдет в селе Воскресенское Мелеузовского района Башкирии, где в XVIII веке был построен старейший на Урале медеплавильный завод, и будет посвящена теме кочевничества.

ZAMAN поддерживает современное искусство в Уфе, , , , , , , , . Также в 2023 году планируются фестиваль паблик-арта и выставка в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Развивая мысль о регионах присутствия проекта, собеседница агентства отметила этнические связи жителей этих территорий.

В целом, посольство видит свою миссию в исследовании современных контекстов, их сохранении, показе и распространении. Также уже собрана коллекция, которая в дальнейшем будет выставляться в музее ZAMAN. Планируется, что все коллекции будут включены в российскую систему архивов и будут доступны деятелям искусства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *