Кто родился 27 мая

Кто родился 27 мая

Екатерина Борисовна Алтабаева, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре. Преподавала в школе и в Севастопольском городском гуманитарном университете. Занимала пост заместителя председателя, председателя Законодательного Собрания .

Видео дня

С сентября 2019 года — сенатор Российской Федерации от города Севастополя.

Екатерина Алтабаева — автор и соавтор 6 учебных книг по истории Севастополя, более 40 научных и методических пособий.

Владимир Игоревич Круглый (67 лет), член Комитета Совета Федерации по социальной политике. Работал детским хирургом в больницах Орловской области, занимал должность заместителя главного врача по хирургической работе Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой.

С сентября 2014 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Орловской области.

А ещё в этот день родились:

В начале 1990-х годов совместно с ученым-экономистом вступил с инициативой создать новый экономический вуз. В ноябре 1992 года было принято постановление «О создании Высшей школы экономики». Ярослав Кузьмин был назначен ректором вуза. С июля 2021 года — занимает пост научного руководителя Высшей школы экономики.

(74 года), советский и российский космонавт. Герой Советского Союза. В 1976 году был зачислен в отряд космонавтов. Совершил три полёта в космос: участник 4 й основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют 7», командир 4-й и 10-й основных экспедиций на станцию «Мир». Суммарное время пребывания Александра Волкова на орбите — 391 сутки 11 часов 54 минуты. Дважды совершал выходы в открытый космос, общей продолжительностью 10 часов 12 минут.

Сын Александра Волкова — Сергей — тоже космонавт.

(1934-2016), российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР. Вся творческая жизнь артиста связана с Театром имени Евг. Вахтангова. На сцене этого театра он создал целую плеяду ролей — как серьезных, так и комедийных. Среди них, Александров в «Живом трупе», Барах в «Принцессе Турандот», Федор Иванович в «Лешем», граф де Гиш в «Сирано де Бержерак», Дорн в «Чайке».

В качестве режиссера Вячеслав Шалевич поставил спектакли «Тринадцатый председатель», «Али-баба и сорок разбойников» и «Брызги шампанского».

Около 20 лет он руководил Московским драматическим театром им. Рубена Симонова, продолжая играть в Театре им. Вахтангова.

Первая же кинороль — Швабрин в картине «Капитанская дочь» — принесла Вячеславу Шалевичу известность. Всего он снялся в 60 фильмах и сериалах. Среди них, «Хоккеисты», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Мастер и Маргарита», «Брежнев».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *